С нами управление бизнесом эффективнее

16 января 2020

Рабочее место кассира в полуавтономном режиме. Выпуск релиза 1С:Касса 2.0.3

Фирма "1С" представляет новый релиз интернет-сервиса "1С:Касса" и программы "1С:Касса приложение для ПК" версии 2.0.3, в котором реализован полуавтономный режим рабочего места кассира в "1С:Касса" с автоматической синхронизацией с интернет-сервисом. Он позволяет использовать все преимущества работы с облачными интернет-сервисами (удаленный доступ из любой точки мира, простую организацию дополнительных рабочих мест, удобное объединение магазинов в единую сеть) и в то же время сохранять достаточную функциональность рабочих мест в магазинах даже в отсутствие доступа к интернету. Возможность работы в данном режиме предоставляется без дополнительной оплаты.

Как это работает

На компьютере в магазине одновременно устанавливается бесплатный тонкий клиент интернет-сервиса "1С:Касса" (тариф Стандартный или Расширенный) и программа "1С:Касса приложение для ПК", которая переводится в полуавтономный режим работы с подключением к интернет-сервису (обмен данными осуществляется автоматически).

При этом при наличии интернета в магазине доступны все функции – приемка и заведение новых товаров, изменение цен, контроль остатков, печать чеков и т.д. При обрыве связи с интернетом тонкий клиент не работает, но в приложении сохраняется полный функционал рабочего места кассира, а также возможность принимать товары от поставщиков, при условии, что эти товары уже есть в базе товарной номенклатуры. При восстановлении интернета информация автоматически будет загружена в интернет-сервис.

Настройка

В интернет-сервисе необходимо подключить новую кассу на базе "1С:Касса приложение для ПК" (меню настройка – кассовые аппараты):

В приложении для ПК (меню настройка – администрирование) выбрать пункт "Подключение к интернет-сервису 1С:Касса".

Внимание! Все локальные данные в "1С:Касса приложение для ПК" при этом будут удалены и заменены на данные, загружаемые из интернет-сервиса "1С:Касса". Мы настоятельно рекомендуем предварительно сделать резервную копию ваших данных.

После завершения настройки обмен между "1С:Касса приложение для ПК" и интернет-сервисом "1С:Касса" будет производиться автоматически.

Также в новом релизе:

  • Печать в "1С:Касса" чеков, полученных из "1С:Мобильная касса" (удаленная фискализация). Подробнее – в инфописьме №26718 от 16.01.2020 г.
  • Полуавтономный режим работы "1С:Касса приложение для ПК"
  • Обновлен интерфейс рабочего места кассира, документа закупок и настроек администрирования.
  • Стала более удобной форма "Групповое изменение цен".
  • Появилась возможность ручного изменения признака "Подакцизный товар" в карточке товара.
  • Исправлен ряд редко проявлявшихся ошибок.

Дополнительная информация

Подробнее о рабочем месте кассира "1С:Касса" в полуавтономном режиме – в видеоролике на youtube канале "Справочное бюро предпринимателя".

С информацией о системе "1С-Просто" и входящих в ее состав решениях можно ознакомиться на сайте https://1c-prosto.ru. Информация для партнеров фирмы "1С" размещена по адресу https://its.1c.ru/db/partnerprosto

Вопросы можно задавать по адресу prosto@1c.ru.