С нами управление бизнесом эффективнее

26 октября 2021

Полный анализ себестоимости выпущенной продукции

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

С помощью этого отчета Вы сможете провести детальный анализ себестоимости выпущенной готовой продукции, а именно:

  • увидеть весь процесс производства готового продукта, развернутого до материалов и статей затрат от первого до последнего передела. Оценить себестоимость каждого передела, состав себестоимости, ее структуру и подразделения затрат (режим "Разузлование с выделением полуфабрикатов");
  • оценить полную структуру себестоимости, собранную со всех этапов производства. Например, увидеть сколько всего начислено зарплаты на всех переделах. Ее долю в себестоимости выпущенного продукта, сколько конкретного материала ушло на всех этапах производства и т.д. (Режим "Разузлование и сворачивание до статей и затрат");
  • получить данные по затратам на производство со всех переделов при работе с гособоронзаказами ГОЗ.

 

Также  предлагаем Вам посмотреть отчет:
 

Полный анализ себестоимости реализованной продукции в 1С:ERP (отчет в ЕРП)

 

Предлагаем БЕСПЛАТНО протестировать отчет на Ваших учетных данных, оценить работоспособность и необходимость в нем. И если он заинтересует, то приобрести ключ доступа к полной версии.

Обратите внимание, отчет в ДЕМО-РЕЖИМЕ будет формироваться без отборов по номенклатуре, период формирования отчета один месяц, для анализа результата, данные будут выведены только по нескольким продуктам. Глубина анализа не более 5-ти переделов.

 

Как это выглядит: ссылка на видео

 

 

 Отчет работает в двух основных режимах:

 
 1) Разузлование с выделением полуфабрикатов

В этом режиме данные о себестоимости выводятся как в типовом отчете "Анализ себестоимости готовой продукции по организации". Но полуфабрикаты/переделы предоставляются в виде уровней вхождений от старшего к младшему, и "разузловываются" до статей затрат и материалов. Каждому полуфабрикату/переделу присваивается номер уровня и номер вхождения в состав себестоимости готового изделия.

Для того чтобы показать возможности отчета будем использовать демонстрационную базу 1С:ERP и сравним результат нашего отчета с типовым "Анализ себестоимости выпущенной продукции по организации".

Типовой отчет:

Наш отчет:

Как видно из примера, оба отчета показывают одну и ту же себестоимость продукции "Диван малый". Однако мы видим, что "Анализ себестоимости выпущенной продукции по организации" показывает себестоимость полуфабрикатов одной суммой. В примере выше "Боковина дивана" имеет себестоимость 5 213,73. Но из данного отчета трудно понять структуру их себестоимости.

Наш отчет разузловывает себестоимость полуфабрикатов до статей затрат и материалов. И если встречаются полуфабрикаты более низкого уровня - то и их тоже, и так далее,  до самого первого передела. Он показывает, что полуфабрикат "Боковина дивана" производится из полуфабрикатов "Опора" и "Ребро", себестоимость которых тоже разузлована. Т.е. из нашего отчета в этом режиме можно увидеть весь процесс производства готового продукта, развернутого до материалов и статей затрат от первого до последнего передела. Оценить себестоимость каждого передела, состав себестоимости, ее структуру и подразделения затрат.

Ещё один пример с разузлованием себестоимости продукта, но с учетом серий и характеристик.

Типовой отчет:

Наш отчет:

В данном примере анализа себестоимости продукта "МФ-агрегат Р2Д2" с характеристикой "64bit" и серией "00000003" мы видим, что типовой отчет опять показал полуфабрикат "Коллоидный процессор" одной суммой по каждой серии. Наш же отчет разузловал их себестоимость. Мы видим подробную структуру себестоимости - серию и характеристику входящего в нее материала "Микросхема" и подразделение, в котором выпускался данный полуфабрикат.

Отчет может быть детализирован по характеристика, сериям, назначениям, подразделениям выпуска. Данные могут выводиться в валюте регламентированного и управленческого учета.

 
 2) Разузлование и сворачивание до статей и затрат

Данный режим позволяет увидеть тот же "Диван малый", что и в первом примере, но уже в свернутом виде до статей калькуляции и статей затрат. Что это нам дает? Мы можем оценить полную структуру себестоимости, собранную со всех этапов производства. Например, увидеть сколько всего начислено зарплаты на всех переделах. Ее долю в себестоимости выпущенного продукта, сколько конкретного материала ушло на всех этапах производства и т.д.

Также при необходимости затраты можно сгруппировать по статьям калькуляции и/или счетам бухгалтерского учета:

Отчет может быть детализирован по характеристикам, сериям, назначениям, подразделениям выпуска. Данные могут выводиться в валюте регламентированного и управленческого учета.

 
 
  Настройки отчета

Основные параметры отчета можно указать на главной панели. При первом запуске отчета необходимо указать параметр "Статья калькуляции по умолчанию". Для этого нужно нажать кнопку "Настройки" на главной панели и перейти в детальные настройки отчета.

Основные параметры:

Продукция, характеристика, серия - дает возможность отобрать необходимую номенклатуру. Так же рекомендуем воспользоваться кнопкой "Отбор продукции" на главной форме;

Номенклатура для разузлования - этим параметром можно ограничить какая номенклатура будет разузловываться, подбирая их в список. Также рекомендуем воспользоваться кнопкой на главной панели "Отбор номенклатуры для разузлования" для гибкого отбора. Если список пуст, то разузловываются все полуфабрикаты;
Вариант отчета - выбираем описанные ранее варианты отчета;
Дата начала поиска ПФ - этой датой можно ограничить период поиска выпуска полуфабрикатов для разузлования. И если за этот период отчет не найдет его выпуск, то вся себестоимость актива будет отправлена на статью калькуляции по умолчанию, а это следующий параметр отчета;
Статья калькуляции по умолчанию - статья-"заглушка". Если по какой-то причине отчет не смог разузловать полуфабрикат (например, он был введен как остаток на начало ведения учета), то его стоимость будет отправлена на эту статью.
Данные по себестоимости - выбирается валюта учета.
Единица количества - выбирается тип единицы измерения.
Глубина анализа данных определяется автоматически (рекомендуется) – данная настройка автоматически определяет детализацию вашего учета, так чтобы разузлование было корректным. Если эту галочку снять, то можно вручную указать какую детализацию учета нужно использовать. Однако нужно учитывать, например вы ведете учет себестоимости продукции в 1С:ЕРП в разрезе Характеристик и Серий, а выбрали только анализировать Характеристики, то все серии усредняться и данные могут быть не точными.

 

 
  Демо-режим

Вы можете бесплатно скачать наш отчет и проверить его. Он будет работать в демо-режиме. 

В данном режиме отчет будет формироваться без отборов по номенклатуре, период формирования отчета один месяц, для анализа результата, данные будут выведены только по нескольким продуктам. Глубина анализа не более 5-ти переделов.

Чтобы использовать весь функционал отчета, необходимо приобрести и активировать ключ доступа.

 
  Активация ключа 

Для полноценной работы с отчетом необходимо активировать ключ. Активация ключа выполняется один раз на одном компьютере, состоит из двух шагов и выполняется через электронную почту.

На первом шаге формируется и отправляется файл активации, на втором шаге к вам на почту приходит файл-ответ, который нужно указать при активации. В окне активации в разделах "(подробнее...)" содержится краткая инструкция по активации ключа для каждого шага.

Шаг 1. На первом шаге вам необходимо указать адрес электронной почты, номер и дату заказа.

Адрес электронной почты может быть любой удобный Вам - это просто тот адрес, на который придет файл-ответ для второго шага. Номер и дату заказа следует указать точно в соответствии с данными сайта, через который вы приобрели данную программу.

Далее нажимаем кнопку "Создать и отправить" - система автоматически сформирует и попытается отправить файл активации. О результатах отправки файла система сообщит внизу окна.

Если отправка прошла успешно, то на почту придет письмо с вложенным файлом-ответом. После получения такого письма переходите к шагу 2.

Если по каким-то причинам отправка файла активации не удалась, то следует сформировать файл и отправить его вручную - в первом шаге перейдите в раздел "(подробнее...)" - далее в раздел "(если отправка не удалась...)" - нажмите кнопку "Создать и сохранить" и отправьте сохраненный файл на эту электронную почту.


Шаг 2. На почту пришло письмо с файлом-ответом во вложении. Сохраните файл-ответ на диск. Укажите сохраненный файл в поле "Путь к файлу-ответу:" и нажмите "Активировать ключ". Если активация прошла успешно - вы увидите соответствующее сообщение. Если активация не удалась - следуйте инструкции в разделе "(подробнее...)" в этом шаге.

Ключ активирован.

Несколько примечаний.

1) Шаг 1 выполняется для компьютера 1 раз. Для активации ключа под другим пользователем на этом же компьютере достаточно выполнить шаг 2 с тем же файлом-ответом. 
2) Если Вы активируете ключ в файловой базе, то ключ будет активирован для этого компьютера.

3) Если вы активируете ключ в серверной базе, то ключ будет активирован для того компьютера, который является сервером данной базы.
Посмотреть тип базы - файловая или серверная, а так же посмотреть имя сервера можно через стандартное меню 1С "О программе".

 
  Инструкция по установке отчета

1.    Скачать отчет по ссылке - //infostart.ru/public/1544408/.
2.    Зайти в 1С:ERP под пользователем с административными правами.
3.    Заходим в раздел НСИ и Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки

4.    Устанавливаем галочку «Дополнительные отчеты и обработки», если она не установлена и переходим по ссылке «Дополнительные отчеты и обработки»

5.    В открывшемся окне нажимаем кнопку «Добавить из файла…»
 
6.    В окне о предупреждении безопасности нажимаем «Продолжить».
 
7.    Выбираем отчет и нажимаем «Открыть».

8.    Дождитесь загрузки отчета в программу 1С:ERP. Перейдите на вкладку «Команды» для настройки размещения отчета в программе. Нажимаем на ссылку «Не определено» и в появившемся окне выбираем раздел, в котором будет доступен данный отчет, например, Финансовый результат и контроллинг. Нажимаем ОК.
 
9.    Необходимо выбрать пользователей, которым будет доступен данный отчет. Для этого в колонке «Быстрый доступ» нажимаем кнопку 
 и в появившемся окне выбираем нужных пользователей, нажимаем ОК. Для сохранения отчета нажимаем «Записать и закрыть».

10.    Отчет установлен.

  
11.    Для запуска отчета перейдите в раздел «Финансовый результат и контроллинг» - «Дополнительные отчеты». В появившемся окне будет виден данный отчет. Для запуска отчета нажмите кнопку «Выполнить».


 

Наша команда работает с производственными предприятиями более 15-ти лет, и все они нуждались в подобном инструменте для анализа себестоимости. В данном отчете заложен этот многолетний опыт и мы хотим поделиться с Вами результатом. Если такой отчет заказать у фирмы 1С:Франчайзи он будет стоить минимум от 50 часов, таким образом по средней ставке часа программиста 1С:ERP Ваши минимальные затраты могут составить от:

100 000,00 рублей

Мы предлагаем Вам БЕСПЛАТНО протестировать его на своих учетных данных в демо-режиме. Настоятельно рекомендуем Вам для оценки его работоспособности заказать бесплатный звонок (найдите эту кнопку справа ), чтобы наши специалисты помогли Вам полностью раскрыть все возможности отчета. А если он Вас заинтересует, то приобрести ключ доступа всего за:

39 000,00 рублей

 

Отчет прошел проверку на десятках предприятий, выявленные проблемы были устранены. Спасибо всем, кто помогал в тестировании данного отчета. Мы и дальше будем развивать этот и другие наши проекты.

 

Технические требования

  • Платформа версии не ниже 8.3.16.1973
  • Конфигурация 1С:ERP Управление предприятием 2 и отраслевые решения на ее базе.
 
  Протестировано на релизах

2.5.9.131

2.5.9.116

2.5.8.295

2.5.8.254

2.5.8.179

2.5.7.402

2.4.14.181

2.5.7.366

2.4.14.164

2.5.7.255

2.5.7.226

2.4.13.282

2.4.13.281

2.4.13.278

 
 
  Изменения в версиях

[09.08.22] v.1.2.00.039.

Добавлена детализация по партиям продукции и затрат. 

Изменен алгоритм разузлования этапов многоэтапной спецификации. 

[18.04.22] v.1.2.00.035.

Изменены:

  • алгоритм подбора продукции в демо-режиме.

 

[06.04.22] v.1.2.00.034. 

Изменены:

  • алгоритм поиска счета по статье расходов в связи с изменениями в ERP;
  • для видов работ (Трудозатраты незавершенного производства) по умолчанию установлен 20 счет. 

Для ускорения работы отчета:

  • если в настройках  поле "Дата начала поиска ПФ" не заполнено, то поиск полуфабрикатов будет выполнен только за последний год;
  • проведена прочая оптимизация алгоритмов работы отчета.

 

[19.01.22] v.1.2.00.032.

Добавлены:

  • возможность расшифровки строк отчета по документам;
  • возможность отбора по подразделениям в демо-режиме.

 

ВНИМАНИЕ! Программный продукт защищается ключом доступа. Данный ключ привязывается к вашему компьютеру или серверу. В одной поставке вы получаете 1 ключ, а также возможность получить 2 резервных ключа на случай поломки, апгрейда компьютера или сервера.

 

Вопросы возврата

Пожалуйста, обратите внимание на правила работы магазина. Рекомендуем вам перед покупкой воспользоваться услугой подбора решения под ваши задачи, чтобы покупка оказалась максимально эффективной.