С нами управление бизнесом эффективнее

21 апреля 2021

Оптимизация и ускорение работы программ 1С.

Уважаемые пользователи 1С, наша компания готова предложить услугу по оптимизации и ускорению работы ваших программ.

 

О чем речь?

 

Современные системы автоматизации на базе программных продуктов 1С предлагают широкие возможности и богатый функционал для решения самых разных задач бизнеса, и в процессе своей работы выполняют множество различных операций (регистрация данных в системе при проведении документов, построение всевозможных отчетов, выполнение обменов данными с различными системами и устройствами, и т.д.).

Бывает, что выполнение отдельных операций по мнению пользователей занимает слишком много времени. Такие случаи можно разделить на две категории:

  1. операция выполняется на пределе технических возможностей оборудования (компьютера, сервера, локальной сети, сети Интернет) - тогда ускорение возможно только за счет улучшения оборудования;
  2. операция выполняется не оптимально построенным алгоритмом, который можно оптимизировать - и таким образом сократить время выполнения операции.

Вот, как раз задачи второй категории мы и умеем успешно решать.

 

Какой порядок взаимодействия?

 

Если Вы решите обратиться к нам за подобной услугой, то мы предлагаем следующий порядок действий:

  • Вы озвучиваете проблему, и мы на ранней стадии определяем, относится ли она к той категории задач, которые мы решаем;
  • если проблема потенциально решаема, мы договариваемся, и под вашим наблюдением проводим обследование проблемной системы (потребуется доступ к Конфигуратору базы, по времени это займет от получаса до двух часов), выбираем контрольные примеры оптимизируемого объекта или механизма (конкретные параметры отчета, или конкретные настройки обмена и т.д.);
  • после этого мы точно понимаем можем ли мы решить эту проблему, как мы ее будем решать, какая потребуется трудоемкость для ее решения - после чего все это согласуем с Вами;
  • если озвученные условия Вас устраивают, мы оформляем и подписываем договор (если Вы уже являетесь нашим клиентом, то мы можем выполнить работы в рамках существующего договора), в договоре прописываем все значимые условия, и приступаем к работе;
  • по завершении работ мы демонстрируем на контрольных примерах полученный результат оптимизации.

 

Какой у нас опыт и примеры успешной оптимизации?

 

За время работы компании наши специалисты неоднократно сталкивались с такими задачами и в большинстве случаев успешно их решали.

 

Пример 1.

Проблема: На предприятии медленно выполнялся обмен между базами (от десятков минут и более).

В чем была причина: при каждом цикле обмена данными (раз в две минуты) из одной базы в другую переносились все данные участвующих в обмене справочников и все остатки.

Как мы решили проблему: настроили регистрацию изменений и сделали так, чтобы между базами при обмене передавались только изменившиеся элементы справочников и только движения по соотв. регистру, при этом полную синхронизацию (для контроля) выделили в отдельный обмен, который запускается в ночное время один раз в сутки.

Результат: обмен выполняется за считанные секунды, точность и полнота обмена никак не пострадала, весь необходимый функционал сохранен, для рядовых пользователей изменения прошли вообще не заметно (кроме скорости обмена конечно же).

 

Пример 2.

Проблема: У одного из наших клиентов был внешний отчет, весьма востребованный среди пользователей, формировался корректно, но очень медленно (несколько десятков минут).

В чем была причина: при анализе текста запроса внутри отчета нами был обнаружен неоптимальный участок кода, вызов которого приводил к неявному обращению к базе данных с получением избыточного количества данных, при этом нужных данных среди полученных было всего несколько процентов.

Как мы решили проблему: наши специалисты переписали проблемную часть запроса, полностью сохранив логику формирования конечного результата.

Результат: отчет с доработанным текстом запроса больше не обращается к лишним данным, не тратит время на их обработку, и формируется за секунды.

 

Пример 3.

Проблема: К нам обратился один из наших постоянных клиентов - часто и давно используемая обработка заполнения документов со временем стала работать совсем медленно. На заполнение одного документа обработка затрачивала 10 - 20 секунд. Это стало серьезной проблемой, т.к. количество заполняемых одним пользователем документов с использованием этой обработки измерялось сотнями.

В чем была причина: при анализе кода модуля обработки выяснилось, что при заполнении запускается неоптимальный алгоритм, состоящий из двух частей - сначала из базы выбираются несколько элементов справочника, а потом в цикле каждый выбранный элемент обрабатывается в отдельном запросе (время выполнения операции росло, т.к. количество элементов справочника на первом шаге с развитием предприятия увеличивалось - изначально элемент в справочнике был один и проблема не проявляла себя).

Как мы решили проблему: изменив алгоритм, наши специалисты смогли реализовать всю логику работы (и с элементами справочника, и с их обработкой) в рамках одного единственного запроса, который вызывался теперь один раз при одном запуске заполнения.

Результат: оптимизированная обработка заполняет документы примерно за 1 секунду, при этом логика ее работы полностью сохранена, внешне в ее работе, кроме скорости ничего не изменилось.

 

 

Уважаемые друзья, подобных примеров много, у нас богатый опыт - если Вас заинтересовала наше предложение, то мы готовы помочь!