С нами управление бизнесом эффективнее

24 сентября 2021

Выпуск финальной версии и изменение лицензирования "1С:Аналитики"

"1С:Аналитика" – это продукт для построения систем оперативного анализа данных и систем класса Business Intelligence (BI) в системе "1С:Предприятие 8". "1С:Аналитика" предоставляет интуитивно понятный интерфейс для построения и просмотра отчетов и аналитических панелей для руководства компании, бизнес-аналитиков и других пользователей, не имеющих специальных технических навыков. "1С:Аналитика" позволяет "на лету" менять фильтры и аналитические разрезы в настроенных отчетах и пройти цепочку от общих аналитических данных до конкретного документа в информационной базе "1С:Предприятия 8". Просматривать полученные отчеты можно через браузер на компьютере или на мобильном устройстве. "1С:Аналитика" является отдельно поставляемой частью платформы "1С:Предприятие 8", подробнее см. https://v8.1c.ru/platforma/1s-analitika/.

Уникальные преимущества "1С:Аналитики" по сравнению с другими BI-системами:

  • Тесная интеграция с платформой "1С:Предприятие 8":
    • поддержка иерархических справочников и ссылок на справочники и документы;
    • возможность переключения из интерфейса информационной базы "1С" в интерфейс "1С:Аналитики" и наоборот;
    • возможность открытия записей и документов из интерфейса "1С:Аналитики" непосредственно в интерфейсе информационной базы.
  • Не требуется выгружать данные из информационной базы "1С:Предприятия 8" во внешние системы. "1С:Аналитика" работает непосредственно с данными информационной базы и показывает напрямую состояние показателей из учетной системы "1С:Предприятия".
  • Не требуется настраивать дополнительный контур безопасности. Работа с данными ведется под учетной записью пользователя в информационной базе "1С:Предприятия" с уже настроенными там правами доступа к данным.
  • Работа в тесной интеграции с Дата акселератором – специальным компонентом платформы "1С:Предприятие 8" для ускорения аналитической обработки данных и снятия нагрузки по построению аналитических отчетов с основной базы данных системы.

С 03.06.2020 проводилось открытое бета-тестирование "1С:Аналитики", для которого были выпущены ограниченные по сроку действия лицензии, подробнее см. информационное письмо № 27263 от 03.06.2020. С официально опубликованными внедрениями можно ознакомиться в справочнике "Внедренные решения" в разделе "Специализированные технологические продукты": https://1c.ru/solutions/public/.

29.01.2021 началась продажа коммерческих лицензий "1С:Аналитики" для клиентов, выполняющих промышленное внедрение продукта.

Фирма "1С" сообщает о выпуске финальной версии продукта "1С:Аналитика". В финальной версии появились следующие новые возможности:

  • Инсталлятор сервера "1С:Аналитики" для операционной системы Windows.
  • Интерактивные фильтры и раскрытие данных (drill down) на дашбордах.
  • Иерархический показ строк в таблицах с возможностью раскрывать/схлопывать слои иерархии нажатием на кнопку "+".
  • Настройка цветов и цветовых схем при оформлении диаграмм.
  • Настройка ссылок для перехода между дашбордами и другими дашбордами или диаграммами.

Для изучения и апробации "1С:Аналитики", а также для разработки прикладных решений можно без лицензий "1С:Аналитики" запустить один сеанс клиента системы аналитики, "Дата акселератор" и "Механизм копий баз данных" для работы с "Дата акселератором". Это технически возможно (начиная с версии 8.3.19 платформы "1С:Предприятие") и является правомерным, если с информационной базой работают не более 5 пользователей.

Ознакомиться с возможностями "1С:Аналитики" можно также на публичном демонстрационном стенде https://analytics.demo.1c.ru/analytics/ans. Инструкцию по подключению см. здесь: https://demo.1c.ru/#analytics.

С 01.10.2021 состав коммерческих лицензий для работы с финальной версией "1С:Аналитики" будет следующим:

Наименование

Цена* для пользователя, руб.

2900002286991 "1С:Аналитика на 1 сеанс клиента системы аналитики ПРОФ"

Для пользователей "1С:Предприятия 8 ПРОФ" и "1С:Предприятия 8 КОРП". Включает 1 сеанс клиента системы аналитики для работы с "1С:Аналитикой", "Дата акселератором" и "Механизмом копий баз данных""Механизм копий баз данных" может использоваться только для работы с "Дата акселератором"

30 000

2900002156898 "1С:Аналитика на 10 сеансов клиентов системы аналитики ПРОФ"

Для пользователей "1С:Предприятия 8 ПРОФ" и "1С:Предприятия 8 КОРП". Включает 10 сеансов клиентов системы аналитики для работы с "1С:Аналитикой", "Дата акселератором" и "Механизмом копий баз данных""Механизм копий баз данных" может использоваться только для работы с "Дата акселератором"

86 400

2900002460841 "1С:Аналитика на 10 сеансов клиентов системы аналитики ПРОФ на 90 дней"

Для пользователей "1С:Предприятия 8 ПРОФ" и "1С:Предприятия 8 КОРП". Включает 10 сеансов клиентов системы аналитики для работы с "1С:Аналитикой", "Дата акселератором" и "Механизмом копий баз данных""Механизм копий баз данных" может использоваться только для работы с "Дата акселератором". Лицензия действительна в течение 90 дней с момента активации.

10 000

2900002460834 "1С:Аналитика на 10 сеансов клиентов системы аналитики ПРОФ NFR"

Для внутреннего использования партнером-франчайзи "1С" без права передачи лицензии конечным клиентам. Включает 10 сеансов клиентов системы аналитики для работы с "1С:Аналитикой", "Дата акселератором" и "Механизмом копий баз данных""Механизм копий баз данных" может использоваться только для работы с "Дата акселератором"

10 000

*) До регистрации программы "1C:Аналитика" в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.digital.gov.ru/ цены включают НДС 20%. После регистрации указанные цены не будут облагаться НДС согласно пп. 26 п.2 ст. 149 НК РФ.

Для приобретения лицензий нужно обратиться к партнеру фирмы "1С". Список партнеров по регионам см. на странице https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Данные лицензии устанавливаются на сервер "1С:Предприятия 8" (версии 8.3.17.1846 и выше) и обеспечивают работу указанной функциональности.

При активации нескольких постоянных лицензий число лицензированных сеансов клиентов системы аналитики суммируется.

Бесплатные временные лицензии для тестирования "1С:Аналитики", о выпуске которых было объявлено информационным письмом № 27263, по технической готовности планируется выдавать по одной лицензии на организацию, имеющую действующий договор 1С:ИТС.

Дистрибутив "1С:Аналитики" можно скачать в разделе "1С:Обновление программ" по адресу releases.1c.ru/total или получить через партнеров фирмы "1С". Документация к программному продукту входит в дистрибутив, а также доступна по адресу https://its.1c.ru/db/analytics.

Техническая поддержка "1С:Аналитики" осуществляется по договору 1С:ИТС, заключенному на основную поставку "1С:Предприятия 8". Подробнее см. здесь: https://1c.ru/rus/support/support.htm

ПЕРЕХОД С БЕТА-ВЕРСИИ

Пользователям бета-версии "1С:Аналитики" для перехода на финальную версию необходимо выполнить обновление до версии 1.56 или выше. Для работы версии 1.56 "1С:Аналитики" рекомендуется использовать платформу "1С:Предприятие 8" версий 8.3.18.1616, 8.3.19.1264 или выше.

Обновления "1С:Аналитики" предоставляются по действующему договору 1С:ИТС зарегистрированным пользователям продуктов 2900002286991 "1С:Аналитика на 1 сеанс клиента системы аналитики ПРОФ. Электронная поставка" и 2900002156898 "1С:Аналитика на 10 сеансов клиентов системы аналитики ПРОФ. Электронная поставка".

Обновления платформы "1С:Предприятие" предоставляются по действующему договору 1С:ИТС зарегистрированным пользователям продуктов "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ и выше.

При обновлении версии "1С:Аналитики" поддерживается совместимость с предыдущими версиями, а также миграция созданных отчетов и аналитических панелей в новую версию продукта.