С нами управление бизнесом эффективнее

19 июня 2020

Выпуск бета-версии продукта "1С:Исполнитель"

Фирма "1С" объявляет о выпуске бета-версии "1С:Исполнителя" – консольного (работающего в режиме командной строки) кросс-платформенного приложения, предназначенного для исполнения скриптов (запрограммированных сценариев).

"1С:Исполнитель" предназначен в первую очередь для системных администраторов и администраторов инфраструктуры CD/CI (Continuous Delivery / Continuous Integration), создающих скрипты автоматизации. Актуальность разработки и надежного использования таких скриптов особенно возрастает в условиях необходимости массового перевода на удаленную работу сотрудников предприятий и организаций.

Писать скрипты для исполнителя можно в специализированной среде разработки, аналогичной 1С:Enterprise Development Tools (см. https://v8.1c.ru/platforma/1c-enterprise-development-tools/), а также в среде Visual Studio Code (при помощи публикуемого в Visual Studio MarketPlace плагина, см. https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=1c-soft.1c-executor-plugin).

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА "1С:ИСПОЛНИТЕЛЯ"

  • Кросс-платформенность. "1С:Исполнитель" работает на Microsoft Windows, macOS и Linux.
  • Полноценная интегрированная среда разработки (IDE) с русскоязычной документацией и поддержкой всех современных средств, таких как интерактивная подсказка, подсветка синтаксиса, интеграция с системами контроля версий и отладки.
  • Использование специализированной среды разработки, аналогичной 1С:Enterprise Development Tools, а также поддержка популярной среды Visual Studio Code.
  • Русскоязычный синтаксис, более привычный разработчикам на платформе "1С:Предприятие".
  • Богатая встроенная библиотека объектов.
  • Поддержка через стандартные каналы фирмы "1С", в том числе на форуме для разработчиков https://partners.v8.1c.ru/forum/.
  • Плотная интеграция с системой "1С:Предприятие" за счет наличия специализированных программных интерфейсов (API) – в частности, API для работы с кластером "1С:Предприятия" и "Системой взаимодействия".

В "1С:Исполнителе" реализованы доработки встроенного языка "1С:Предприятия 8".

Перечисленные особенности "1С:Исполнителя" в совокупности обеспечивают его преимущество над традиционными средствами написания скриптов для разработчиков и администраторов, связанных с экосистемой "1С:Предприятие".

Помимо специализированных объектов для работы с системой "1С:Предприятие" "1С:Исполнитель" поддерживает:

  • работу с файловой системой;
  • чтение и запись данных в форматах XML, JSON;
  • работу с протоколом HTTP;
  • отправку сообщений электронной почты;
  • работу с процессами операционной системы;
  • работу с переменными среды исполнения;
  • работу с консолью ввода-вывода;
  • работу с двоичными данными.

В дальнейшем планируется добавление объектов для работы с другими протоколами и форматами. Кроме того, в будущих версиях планируется реализовать возможность разрабатывать объекты на языке Java.

"1С:Исполнитель" уже применяется в облачной подсистеме "Фреш", а также в сервисе "1С:Готовое рабочее место".

ОСОБЕННОСТИ БЕТА-ВЕРСИИ

Выпуск финальной версии "1С:Исполнителя" запланирован на четвертый квартал 2020 года. До выпуска финальной версии планируется выпуск обновлений бета-версии, содержащих расширенную функциональность. При этом в обновлениях бета-версии в отдельных случаях может не поддерживаться совместимость встроенного языка и библиотеки объектов встроенного языка с предыдущими версиями.

ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ БЕТА-ВЕРСИИ

Бета-версия "1С:Исполнителя" доступна без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям системы "1С:Предприятие 8", заключившим договор 1С:ИТС, и партнерам фирмы "1С".

Дистрибутив бета-версии "1С:Исполнителя" доступен в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Документацию для разработчиков можно получить в составе дистрибутива продукта "1С:Исполнитель", а также на сайте http://its.1c.ru/.

Для запуска "1С:Исполнителя" не требуются лицензии "1С:Предприятия 8".

Для работы "1С:Исполнителя" требуется установленная среда исполнения Java версии не ниже 8 (рекомендуется версия 11). Например, можно использовать следующую свободно распространяемую сборку: Liberica JDK https://bell-sw.com/pages/java-11/.

Предложения и замечания по продукту "1С:Исполнитель" можно присылать по адресу testplatform@1c.ru.

Обсуждение продукта "1С:Исполнитель" предполагается вести в разделе "Платформа" форума для разработчиков https://partners.v8.1c.ru/forum/.