С нами управление бизнесом эффективнее

27 января 2023

Выпущена редакция 3.2 конфигурации "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО"

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 3.2 конфигурации "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО".

"1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" предназначена для автоматизации бухгалтерского, налогового учета и учета по МСФО предприятий, не имеющих дочерних обществ. Новую редакцию 3.2 можно использовать не только для частично или полностью параллельного управленческого учета и учета по МСФО, но также и для учета в зарубежных компаниях на национальных планах счетов.

В целях снижения трудоемкости ведения учета по МСФО прикладное решение обеспечивает трансляцию проводок и учетных данных из подсистемы бухгалтерского и налогового учета в подсистему МСФО с возможностью выбора варианта учета для различных объектов учета (трансляция данных из РСБУ или параллельный учет).

В новой редакции:

  • Учетные политики (план счетов, функциональная валюта, ставки НДС, параметры и счета учета для различных объектов) теперь настраиваются в матрице "Организационные единицы" х "Сценарии". В дополнение к ранее реализованным инструментам онлайн-трансляции, параллельному учету внеоборотных активов, финансовых инструментов, резервов, закрытия периода автоматизирован параллельный учет операций купли-продажи товаров и услуг, а также выплат и поступления денежных средств. Доработана переоценка валютных активов и обязательств в валюте представления отчетности.
  • В целях повышения точности расчета себестоимости и упрощения внедрения подсистемы МСФО для управленческого учета предлагаются гибкие способы закрытия счетов затрат МСФО.
  • Расширен функционал корректировки себестоимости запасов в рамках документа "Закрытие счетов запасов и затрат", оптимизированы алгоритмы расчета себестоимости.
  • Улучшен пакет стандартной отчетности по регистру бухгалтерии МСФО, что позволяет оперативно и наглядно анализировать учетные данные.
  • Для ускорения настройки и запуска подсистемы реализовано новое автоматизированное рабочее место с функциями проверки корректности плана счетов, выверки и корректировки шаблонов трансляции проводок, а также выборочной перетрансляции отдельных комбинаций счетов или корреспонденций.

"1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" расширяет линейку типовых решений фирмы "1С", с помощью которых можно вести учет и формировать отчетность по МСФО. Для комплексной автоматизации производственных предприятий, заинтересованных в учете по МСФО и имеющих высокую степень сближения учетных политик РСБУ и МСФО, рекомендуется использовать программный продукт "1С:ERP Управление предприятием 2". Для автоматизации учета и подготовки консолидированной отчетности по МСФО холдингов рекомендуется использовать "1С:Управление холдингом 8" или "1С:ERP. Управление холдингом 8".

С 27.01.2023 г. указанные ниже программные продукты будут комплектоваться редакцией 3.2. 

Код

Наименование

Цена для пользователя, руб.

2900001844086

1С:Бухгалтерия КОРП МСФО

50 000

2900001844284

1С:Бухгалтерия КОРП МСФО. Электронная поставка

50 000

2900001844314

1С:Бухгалтерия КОРП МСФО NFR

Также в данных продуктах обновляется описание конфигурации.

Программные продукты появятся в продаже по мере ротации складских запасов фирмы "1С".

О выпуске и порядке распространения программного продукта "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" см. информационное письмо №24552 от 23.05.2018.

Подробное описание функциональных возможностей конфигурации "1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО" – см. https://v8.1c.ru/1c-buhgalteriya-msfo/.

ПЕРЕХОД НА РЕДАКЦИЮ 3.2 КОНФИГУРАЦИИ "1С:БУХГАЛТЕРИЯ КОРП МСФО"

Редакция 3.2 предоставляется зарегистрированным пользователям конфигурации "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО", имеющим действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Переход на редакцию 3.2 выполняется путем обновления конфигурации соответствующей версии редакции 3.1, при этом накопленные в информационной базе данные сохраняются. В поставку конфигурации "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" редакции 3.2 входит файл, в котором указана версия редакции 3.1, с которой можно выполнить обновление. Например, обновление на версию 3.2.1  выполняется с версии 3.1.17.

Для работы редакции 3.2 необходима версия платформы "1С:Предприятие" 8.3.19 или выше.

Версию 3.2.1 конфигурации и версию 8.3.19 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/ (releases.1c.ru).

Для эффективного освоения и использования редакции 3.2 рекомендуется использовать обновленную документацию: https://its.1c.ru/db/acccorpmsfo. Документация доступна пользователям конфигурации "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО" при наличии у них действующего договора сопровождения "1С:ИТС".

Также выпущена бумажная документация:

Код

Наименование

Цена для пользователя, руб.

2900001879996

1С:Предприятие 8. Конфигурация "1С:Бухгалтерия КОРП МСФО". Редакция 3.2. Описание (в двух частях)

2000

Зарегистрированные пользователи перечисленных выше программных продуктов, заключившие договор 1С:ИТС, могут приобрести бумажную документацию в необходимом количестве в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме №8538 от 20.06.2008.

ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИИ 3.1 КОНФИГУРАЦИИ "1С:БУХГАЛТЕРИЯ КОРП МСФО"

Поддержка редакции 3.1 планируется до апреля 2023 года. В этот период версии редакций 3.1 и 3.2 планируется выпускать одновременно.