С нами управление бизнесом эффективнее

2 марта 2023

Выпущена "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия"

Фирма "1С" объявляет о выпуске программного продукта:

Код

Наименование

Цена для пользователя, руб.

2900002776362

1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия. Электронная поставка.

6 000

"1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия" – это программа автоматизации бухгалтерского и налогового учета в некоммерческих организациях, применяющих хозрасчетный план счетов. Программа позволяет отражать регулярную деятельность, готовить и сдавать регламентированную отчетность.

В отличие от выпущенных ранее версий ПРОФ и КОРП "1С:Бухгалтерии некоммерческой организации 8" (см. https://1c.ru/news/info.jsp?id=25374 и https://1c.ru/news/info.jsp?id=26314) базовая версия предназначена для небольших некоммерческих организаций без приносящей доход деятельности, в которых с программой работает один бухгалтер и для которых не требуется изменение типовой конфигурации. Подробное описание возможностей программы см. в приложении 1 к настоящему информационному письму, а также на странице https://v8.1c.ru/buhnpo/.

По сравнению с версиями ПРОФ и КОРП базовая версия имеет ряд ограничений:

  • Одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь.
  • Не поддерживается учет предпринимательской деятельности.
  • Не поддерживается учет оказания образовательных услуг.
  • Не поддерживается кадровый учет отпусков, больничных и исполнительных листов при количестве сотрудников более 10.
  • Не поддерживается синхронизация данных с другими программами системы "1С:Предприятие".
  • Не поддерживается изменение конфигурации. Можно использовать только типовую конфигурацию и устанавливать ее обновления.
  • Не поддерживается работа в клиент-серверном варианте.
  • Не поддерживается работа распределенных информационных баз.
  • Не поддерживаются СОМ-соединение и Automation-сервер.

Если у пользователя появятся задачи, которые не решаются в рамках базовой версии, он сможет сделать апгрейд на "1С:Бухгалтерию некоммерческой организации 8" версии ПРОФ или КОРП с зачетом стоимости базовой версии. Подробнее см. в разделе "Апгрейды" настоящего информационного письма.

СОСТАВ ПРОДУКТА

Электронная поставка продукта "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия" включает:

  • платформу "1С:Предприятие 8.3";
  • конфигурацию "Бухгалтерия некоммерческой организации. Базовая версия";
  • лицензионное соглашение на использование программного продукта;
  • ПИН-код программной защиты, который также предназначен для регистрации продукта на портале 1С:ИТС;
  • документацию: руководство пользователя базовой версии и руководство по ведению учета в конфигурации "Бухгалтерия некоммерческой организации. Базовая версия".

КАК ПРИОБРЕСТИ

Продукт продается через партнеров-франчайзи фирмы "1С". Список партнеров фирмы "1С" по регионам представлен на странице https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Продажа электронных поставок осуществляется по заявкам партнеров. В заявке указываются сведения о пользователе, в том числе наименование организации, ИНН и КПП, почтовый и электронный адреса.

Комплект электронной поставки формируется и передается партнеру после оплаты им программного продукта. Одновременно продукт регистрируется в базе технической поддержки фирмы "1С". После этого покупатель продукта получает статус официального пользователя, и ему по почтовому адресу, указанному в заявке партнера, высылается именное бумажное лицензионное соглашение, подтверждающее право на использование приобретенного программного продукта.

Партнер может передать пользователю продукт различными способами:

  • скачать и лично установить продукт на компьютер пользователя;
  • переслать комплект поставки по электронной почте;
  • зарегистрировать продукт в личном кабинете пользователя на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/, после чего в личном кабинете пользователя появятся ссылки на скачивание дистрибутива и ПИН-коды, необходимые для активации продукта.

Обращаем внимание: ссылки на скачивание дистрибутива будут действительны в течение 30 дней с момента "отгрузки" продукта партнеру. Необходимо за этот период успеть скачать дистрибутив программного продукта.

Порядок действий партнеров при продаже электронных поставок описан в информационных письмах для партнеров №№ 19586 от 25.02.2015 (https://1c.ru/rus/partners/priv/info-private.jsp?numb=19586) и 21055 от 15.02.2016 (https://1c.ru/rus/partners/priv/info-private.jsp?numb=21055).

АПГРЕЙДЫ

Переход на конфигурацию "Бухгалтерия некоммерческой организации" с базовых версий конфигураций "Бухгалтерия автономного учреждения" и "Бухгалтерия предприятия" не предусмотрен.

Апгрейд на продукт "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия" не предусмотрен.

Апгрейд с продукта "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия" можно сделать по стандартной схеме – на версию ПРОФ или КОРП. Стоимость апгрейда рассчитывается по формуле: стоимость приобретаемого продукта минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.

Если пользователю также нужны клиентские и/или серверные лицензии "1С:Предприятия 8", то их следует приобрести отдельно за полную стоимость (или использовать уже имеющиеся).

Для выполнения апгрейда необходимо вернуть в фирму "1С" регистрационную карточку с лицензионным соглашением. Пользователям программных продуктов "1С:Предприятия 8" с аппаратной защитой необходимо также вернуть ключ аппаратной защиты. Для просмотра старой информации старая программа может быть запущена с полученной на апгрейд программной лицензией.

Апгрейд выполняется через партнеров фирмы "1С", см. https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

После выполнения апгрейда пользователи сданных на апгрейд продуктов с программной защитой обязаны удалить со своего компьютера файл лицензии продукта, сданного в апгрейд.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОДУКТА "1С:БУХГАЛТЕРИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 8. БАЗОВАЯ ВЕРСИЯ"

Для поддержки электронных поставок используется личный кабинет пользователя на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/. Чтобы создать личный кабинет, нужно перейти по ссылке https://portal.1c.ru/, в главном меню выбрать "Личный кабинет", а на странице авторизации – ссылку "Регистрация". Это можно сделать до приобретения продуктов фирмы "1С".

Право получать поддержку предоставляется только официальным зарегистрированным пользователям программ "1С:Предприятие". Для пользователей базовой версии "1С:Бухгалтерии некоммерческой организации 8" предусмотрены следующие услуги сопровождения без дополнительной оплаты:

  • оперативное получение обновлений платформы и конфигураций на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/;
  • услуги линии консультаций фирмы "1С" по телефону и электронной почте;
  • доступ к материалам портала 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Для получения обновлений необходимо зарегистрировать программу в личном кабинете на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/ с помощью партнера фирмы "1С" или самостоятельно по входящему в поставку ПИН-коду.

Получение обновлений программ и иных информационных ресурсов допускается только на тиражных лицензионных носителях, официальных сайтах поддержки фирмы "1С" и у официальных партнеров фирмы "1С".

Телефон и адрес электронной почты для консультаций, а также распорядок работы линии консультаций указаны в сопроводительной документации.

Для получения комплексной поддержки фирма "1С" рекомендует заключить с партнером договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) на платной основе.

1С:ИТС – это совокупность сервисов (см. https://portal.1c.ru/), услуг выделенной линии технической поддержки фирмы "1С" и услуг официальных партнеров фирмы "1С".

Пользователи, заключившие договор 1С:ИТС, ежемесячно получают диски 1С:ИТС, журнал "БУХ.1С" и полезные аксессуары от фирмы "1С".

Для пользователей, заключивших договор 1С:ИТС, сертифицированные специалисты партнеров фирмы "1С" проводят регламентные работы, устанавливают обновления, оказывают консультации по работе с программой, помогают подключить и настроить сервисы, обучают работе с ними, оказывают другие услуги по сопровождению.

Фирма "1С" рекомендует заключать договор 1С:ИТС с обслуживающим пользователя партнером-франчайзи. При выборе новых франчайзи рекомендуем ознакомиться со списками сертифицированных Центров сопровождения или ведущих сервис-партнеров из вашего региона, см. https://www.1c.ru/rus/partners/service.jsp.

 

Приложение 1. Функциональные возможности программы "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8. Базовая версия"

"1С:Бухгалтерия некоммерческой организации. Базовая версия" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в некоммерческой организации, применяющей план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Приказу Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31.10.2000 № 94н. Бухгалтерский и налоговый учет ведутся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учет целевого финансирования

Некоммерческие организации могут получать целевое финансирование в виде членских взносов, грантов и других целевых поступлений. Такие операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете обособленно. Автоматизированы следующие операции:

  • поступление денежных средств по целевому финансированию;
  • поступление материалов и услуг от донора;
  • начисление задолженности по целевому финансированию;
  • ввод расхода целевых средств;
  • закрытие затратных счетов в рамках целевого финансирования;
  • распределение расходов.

Учет смет

Некоммерческие организации могут принимать участие в конкурсах на получение грантов. В программе предусмотрена возможность составить и распечатать смету для грантодателя. Сметы можно откорректировать, если появились изменения, или закрыть, если работы закончены.

Для контроля предусмотрен отчет об исполнении сметы, который учитывает плановые и фактические расходы и доходы.

Учет основных средств

Учет основных средств в некоммерческих организациях имеет свои особенности в части начисления амортизации и принятия к учету. В программе автоматизированы следующие операции:

  • поступление и принятие к учету основных средств;
  • пересмотр элементов амортизации согласно ФСБУ 6/2020;
  • модернизация основных средств;
  • начисление амортизации;
  • выбытие и списание основных средств;
  • специализированные отчеты по учету основных средств.

Учет зарплаты

В программе доступны начисление зарплаты и подготовка регламентированных отчетов в фонды. В базовой версии программы учет отпусков, больничных и исполнительных листов доступен организациям, в которых не более 10 сотрудников. Если в организации более 10 сотрудников, то учет отпусков, больничных и исполнительных листов недоступен. Возможность начисления зарплаты и подготовки регламентированных отчетов при этом сохраняется.

Заполнение регламентированной отчетности

Некоммерческие организации, как и все организации, обязаны представлять в контролирующие органы отчетность о своей деятельности. В конфигурации "Бухгалтерия некоммерческой организации. Базовая версия" автоматизировано заполнение следующих видов отчетности:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о целевом использовании средств;
  • декларация по налогу на прибыль;
  • декларация по УСН;
  • декларация по НДС;
  • отчетность в Минюст;
  • декларация по налогу на имущество и др.

Технологические особенности

Конфигурация "Бухгалтерия некоммерческой организации. Базовая версия" разработана на платформе "1С:Предприятие 8.3.

Описание продукта см. также на странице https://v8.1c.ru/buhnpo/.