С нами управление бизнесом эффективнее

17 июня 2021

Выпущен релиз 1.0.2 "1С:Интеграция КОРП"

Фирма "1С" совместно с ООО "ИТ-Экспертиза" сообщают о развитии функциональных возможностей продукта "1С:Интеграция КОРП" и выпуске нового релиза.

Продукт "1С:Интеграция КОРП" предназначен для организации информационного взаимодействия корпоративных учетно-информационных систем и обеспечения интеграции данных с гарантированной доставкой сообщений, а также создания приложений  сервис-ориентированной архитектуры.

Подробную информацию о продукте можно получить на странице https://solutions.1c.ru/catalog/integracorp

В новом релизе на основании опыта применения реализованы задачи, связанные с доработкой и развитием функциональности, а также с оптимизацией функций и режимов работы.

Новое в релизе

Настройка доступности систем

Полностью переработаны инструменты определения прав на отправку сообщений информационной системы в другие системы. Реализован специальный АРМ, который отображает и позволяет изменить (с выделением внесенных изменений) права для отправки сообщений во все системы, доступные текущему пользователю.

Активный режим работы

Переработана настройка активного режима работы системы - новый параметр "Приоритет активного режима", используемый в настройках применения активного режима, исходя из приоритета пакета.

Редактор маршрутов

Реализована визуальная настройка маршрутов для транспортного слоя без программирования (по принципам low code). Добавлена возможность создания и настройки произвольного маршрута из имеющихся в центральной базе интеграции компонент, при этом список компонент может быть самостоятельно расширен разработчиком.

"Стоп лист" загрузки отдельных объектов метаданных

В информационной системе с универсальным коннектором администратор может задать в разрезе метаданных признак блокировки загрузки отдельных объектов при любых обменах от любых отправителей (используется, если информационная система содержит эталонные объекты).

Мониторинг состояния транспортного слоя

В центральной базе интеграции стало возможным получение информации о состоянии серверов транспортного слоя и количестве сообщений в очередях. В составе информации состояния серверов выводится информация о загрузке ЦП и аптайм работы сервера. Стало удобнее отслеживать основные метрики работы транспортного слоя и загруженность  очередей.

Отложенное выполнение заданий и их контроль

В универсальном коннекторе интеграционной шины реализована возможность приостанавливать и планировать выполнение заданий (например, запланировать отправку пакета не ранее указанной даты).

В случае ошибки при выполнении задания (например, при переполненности очереди получателя), выполнение заданий приостанавливаются. Информация о приостановленных по причине ошибки заданиях выводится на специальной странице панели администратора, откуда можно восстановить выполнение приостановленных заданий (выборочно или всех сразу).

Реализована возможность задержки повторения выполнения заданий в случае возникновения ошибок - время между повторными пытками увеличивается, тем самым снижается нагрузка на шину.

Повторные отправки и загрузки пакетов

Реализован удобный функционал по переотправке пакетов, позволяющий повторно отправить как определенные пакеты (по идентификаторам сообщений), так и все пакеты за определенный период для выбранного получателя.

Добавлена возможность повторной загрузки ранее полученных пакетов. Повторная загрузка доступна в том числе в форме элемента справочника "События", без необходимости ручного поиска пакета  для повторной загрузки в журнале.

Оповещения ответственных, связь с записями журналов

Реализовано персональное оповещение по объектам информационного обмена - в случае ошибки обмена в системе-получателе уведомление получит конкретный пользователь, ответственный за объект в системе-отправителе.

Доступен быстрый переход из оповещения  о событии к соответствующим записям в журналы отправки или получения.

Замеры времени и оценка производительности

В универсальный коннектор добавлен механизм  замеров времени суммарной длительности обращений к транспортному слою. Замеры считаются в рамках работы одного потока и записываются один раз в конце работы потока при его успешном завершении. В качестве веса замера используется количество обработанных пакетов или иных итераций обработки.

Рефакторинг замеров по всем регламентам:

  • добавлены замеры длительности прикладной обработки пакетов и проверки конфигурации на изменение,
  • изменены некоторые другие замеры

Повышение юзабилити при работе с форматами и правилами

Реализованы:

  • импорт объектов формата из объектов метаданных с заполнением описания объектов формата по синонимам реквизитов,
  • импорт различий из обработки сравнения форматов,
  • автогенерация кода правил для регистров сведений.

Подсветка документов, кода, форматов и правил

Доступна подсветка xml и xsd документов. В универсальном коннекторе 1С подсветка поддерживается и для версий платформы ниже, чем 8.3.14.

Для написания правил конвертации реализована подсветка кода встроенного языка 1С, что помогает программистам быстрее ориентироваться в коде и писать его путем автоматического дополнения.

Доработана обработка по управлению версиями формата и конвертаций, упрощающая настройку за счет подсветки не сопоставленных форматов и правил.

Дополнительная информация

Дополнительную информацию о решении 1С:Интеграция КОРП можно получить:

на сайте https://solutions.1c.ru/catalog/integracorp,

через форму обратной связи на сайте www.it-expertise.ru,

по электронной почте info@it-expertise.ru,

на странице Facebook https://www.facebook.com/it.expertise.ru,

по телефону: +7(499) 450-28-86.