С нами управление бизнесом эффективнее

14 сентября 2021

Уточнение условий продаж доступа через Интернет к системе электронного и дистанционного обучения "1С:Образование"

Фирма "1С" сообщает об уточнении условий продаж доступа через Интернет к системе "1С:Образование".

Доступ через Интернет к системе "1С:Образование" (на основе программного продукта "1С:Образование 5. Школа", https://1c.ru/news/info.jsp?id=22621https://reestr.digital.gov.ru/reestr/306311/?sphrase_id=559396) позволяет образовательным организациям проводить электронное, дистанционное и смешанное обучение без затрат на развертывание, администрирование и эксплуатацию системы в сети образовательной организации. Решение поставляется вместе с Библиотекой электронных учебных пособий по основным школьным предметам (выпускаются издательством "1С-Паблишинг", выпускающим пособия, допущенные к использованию в школах, приказ Минобрнауки РФ №699 от 09.06.16) и возможностью ее дополнения собственными учебными материалами.

Обновленные условия продаж доступа через Интернет к системе "1С:Образование" зависят от типа организации, которая получает доступ (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Артикул

Наименование продукта

Рекомендованная розничная цена, руб.

Постоянный партнер, руб.

4601546145949

1С:Образование (лицензия для образовательной организации общего образования на 12 месяцев)

19990

14000

4601546145956

1С:Образование (лицензия для образовательной организации общего образования на 12 месяцев, до 100 пользователей в системе)

6990

5000

4601546145963

1С:Образование (лицензия для образовательной организации среднего профессионального образования на 12 месяцев)

49990

35000

4601546145970

1С:Образование (лицензия на 12 месяцев для любой организации)

99990

70000

Разработчики (правообладатели) – ООО "1С-Софт", ООО "1С-Паблишинг".
Лицензиар – ООО "1С-Паблишинг".
Территория предоставления прав использования и удаленного доступа:

  • 4601546145949 1С:Образование (лицензия для образовательной организации общего образования на 12 месяцев) – Россия;
  • 4601546145956 1С:Образование (лицензия для образовательной организации общего образования на 12 месяцев, до 100 пользователей в системе) – Россия;
  • 4601546145963 1С:Образование (лицензия для образовательной организации среднего профессионального образования на 12 месяцев) – Россия;
  • 4601546145970 1С:Образование (лицензия на 12 месяцев для любой организации) – без ограничений.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Для приобретения прав использования системы "1С:Образование" можно заполнить форму на сайте https://obrazovanie.1c.ru  либо обратиться к партнерским организациям фирмы "1С".

1. Самостоятельное обращение через форму заказа на сайте

Образовательные организации могут самостоятельно оформить заказ через сайт: для этого необходимо перейти на страницу https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/register/ и разместить заявку на подключение в электронной форме заказа, указав требуемы в форме данные.

2. Приобретение прав использования через партнерскую сеть 1С

Для приобретения прав использования системы "1С:Образование" у партнеров "1С", выберите партнера на сайте  https://1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp. Рекомендуем обращаться в центры компетенции по образованию https://1c.ru/rus/partners/cko.jsp, однако отметим, что круг партнеров, имеющих возможность заключения договоров на предоставление прав использования системы "1С:Образование" не ограничивается партнерскими статусами.

Продажа через партнерскую сеть оформляется в рамках стандартного лицензионного договора на условиях предоплаты (в отдельных случаях возможна рассрочка платежа). Заказ партнерами осуществляется одним из двух способов: письмом на адрес gerl@1c.ru или на сайте https://www.1c.ru/ в разделе технической поддержки ("заявки на приобретение" – "новая" – "программные продукты для использования в учебном процессе" – "приобретение" – "товар" – "1C:Образование (лицензия на 12 месяцев)" – "информация о клиенте" – указать реквизиты клиента, в том числе название). Предоставление прав использования системы "1С:Образование" производится только после поступления денежных средств по выставленному счету, независимо от статуса партнера, за исключением услуги "Обещанный платеж" (см. ниже).

3. Обещанный платеж

При заключении/продлении договора (напрямую или через партнеров) возможно немедленное подключение (продление доступа) с условием оплаты в течение 10 рабочих дней со дня заключения (не предоставляется организациям, нарушившим сроки оплаты по обещанным платежам ранее).

При оформлении заявок через партнеров фирмы "1С" услуга обещанного платежа предоставляется партнерами на их усмотрение.

ВОЗМОЖНОСТИ И СОСТАВ СИСТЕМЫ "1С:ОБРАЗОВАНИЕ"

  • Ориентированная на образовательную организацию система администрирования пользователей, позволяющая учесть особенности организации учебного процесса в конкретной школе или колледже, вести учет дистанционных занятий, контролировать характер взаимодействия преподавателей и учащихся с системой;
  • Наличие цифровой библиотеки учебных пособий по основным общеобразовательным дисциплинам, содержащих различные интерактивные мультимедийные электронные образовательные ресурсы для школ (https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/school/) и колледжей (https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/college/).
  • Наличие инструментов для создания авторских учебных материалов различного дидактического назначения (обучающих, тренажерных, практических и лабораторных, контрольных) в том числе с автоматической проверкой правильности выполнения.
  • Возможность назначения групповых и индивидуальных заданий учащимся на основе интерактивных учебных материалов.
  • Детальное информирование преподавателя о ходе и результатах самостоятельной учебной деятельности учащегося.
  • Возможности для совместной работы и общения, использование с любыми системами видеоконференцсвязи для проведения онлайн-занятий (интеграция с сервисами ВКС).
  • Возможности для оценки уровня освоения учащимися школ основной образовательной программы в соответствии с ФГОС на основе контролируемых элементов содержания и проверяемых умений (*опционально).

Подробнее о возможностях системы "1С:Образование" см. https://obrazovanie.1c.ru/education/

Правила использования продукта см. https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/rules

ДОСТУПНЫЙ ОБЪЕМ ХРАНИЛИЩА ФАЙЛОВ

Хранение созданных пользователями учебных материалов в электронных портфолио учителя и ученика сопровождается расходованием места в инфраструктуре размещения системы "1С:Образование". Особенность использования удаленного доступа через Интернет в том, что затраты инфраструктуры ложатся на лицензиара. В связи с этим предоставление прав использования через удаленный доступ к системе "1С:Образование" сопровождается следующими ограничениями при использовании "облачного" хранилища файлов пользователей:

  1. Доступное без дополнительной оплаты приращение объема файлового хранилища в год составляет не более 100 Гб.
  2. Ограничение на размер загружаемых файлов определяется Правилами использования продукта (https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/rules).
  3. Срок хранения файлов и данных организации при паузе в продлении договора определяется Правилами использования продукта (https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/rules).
  4. Приращение объема файлового хранилища сверх квоты, обозначенной в п.1, предполагает дополнительную оплату. Дополнительно выделяемый объем в этом случае определяется Правилами использования продукта (https://obrazovanie.1c.ru/education/cloud/rules).

Рекомендуем ответственным за ИКТ в образовательных организациях спланировать и рекомендовать педагогическому составу бережное отношение к ресурсам облачного хранилища данных.

ТЕСТОВЫЙ ПЕРИОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для образовательных организаций – новых пользователей системы "1С:Образование" предоставляется тестовый период, предполагающий возможность подключиться и пользоваться полноценным доступом к системе "1С:Образование" в ознакомительных целях в течение не более 30 календарных дней. При этом оформляется полноценная заявка аналогично описанию в разделе "Подключение пользователей", с отметкой "назначить тестовый период для нового пользователя". Через 21 календарный день после подключения в режиме тестового периода поставщик направляет письмо с уведомлением о сроках его окончания, после чего в течение последующих 3 рабочих дней организация должна принять решение о продолжении или прекращении использования и уведомить о нем лицензиара по электронной почте. В случае изменения реквизитов в течение тестового периода организация заново заполняет заявку на подключение, при этом заказ нового тестового периода не допускается. Если организация не принимает решения о продолжении использования по итогам тестового периода, она теряет право на пользование в течение тестового периода при повторной заявке. Тестовый период учитывается при расчете общего периода подключения, при этом все данные и настройки по итогам тестового периода будут сохранены.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ДОСТУП

Ознакомиться с функционалом системы "1С:Образование" без оформления заявки вы можете в демонстрационной базе по адресу https://obrazovanie.1c.ru/demo/. ВНИМАНИЕ! В демонстрационной базе представлены демонстрационные наборы учебных материалов с целью ознакомления с принципами работы с системой, но не с составом учебных материалов, а также не представлены некоторые возможности системы "1С:Образование" в части ее администрирования. В Портфеле демонстрационной базы могут встречаться тестовые образцы учебных материалов, созданных пользователями в ознакомительных целях. Фирма "1С" не рекомендует представленные в Портфеле демонстрационной базы материалы к прочтению другими пользователями, не несет ответственности за содержание таких материалов, и предупреждает о регулярном автоматическом обновлении демонстрационной базы с очисткой пользовательских Портфелей.  Подробнее см. в описании демонстрационной версии на странице по приведенной выше ссылке.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА, документация

Фирма "1С" обеспечивает консультационную и техническую поддержку пользователей системы "1С:Образование" и партнеров. Поддержка осуществляется по e-mail: obr@1c.ru в период 09:00-18:00 в рабочие дни по московскому времени.

Описание функционала "Быстрый старт" для подготовки базы данных к работе пользователей доступно на сайте https://obrazovanie.1c.ru/education/quick-start/

Видеозаписи обучающих материалов по работе с системой "1С:Образование" доступны бесплатно на сайте https://obrazovanie.1c.ru/events/2020/

Электронная версия документации к программному продукту "1С:Образование 5. Школа" доступна бесплатно на сайте https://obrazovanie.1c.ru/books/. Возможности системы "1С:Образование" с доступом через Интернет полностью совпадают с возможностями пользователей программы "1С:Образование 5. Школа", за исключением необходимости установки на сервер, описанной в п.1 "Руководства пользователя".