С нами управление бизнесом эффективнее

9 октября 2020

Срочно московским предприятиям: расширение для подготовки еженедельного отчета о сотрудниках на удаленке по указу N97-УМ

Фирма "1С" в срочном порядке выпустила расширение для программ, поддерживающих кадровый учет. Расширение позволит московским компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности с 12.10.2020 года о сотрудниках, переведенных на удаленную работу. 

Московские работодатели должны еженедельно, начиная с 12.10.2020 года представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru *. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности. 

Для облегчения работы бухгалтеров и кадровых служб фирма "1С" выпустила сегодня специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет.

Расширение "МоскваОтчетПоУказу97УМ" позволяет выбрать сотрудников, переведенных на удаленку, заполнить, если требуется, недостающие данные (госномер автомобиля, номера карт "Тройка", "Стрелка", соцкарты, номер месячного проездного билета) и сформировать файл для загрузки в личном кабинете организации на сайте mos.ru.

Расширение "МоскваОтчетПоУказу97УМ" доступно для всех современных версий программ системы "1С:Предприятие 8", в которых имеется функциональность расчета зарплаты и кадрового учета, включая программы:

  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8, ред.3 (версии ПРОФ и КОРП)
  • 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3.0
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения, ред. 3 (версии ПРОФ и КОРП)
  • 1С:ERP Управление предприятием
  • 1С:Комплексная автоматизация 2.0

Расширение "МоскваОтчетПоУказу97УМ" и инструкция по его установке и использованию уже размещены в сервисе "1С:Обновления программ". В облачном сервисе 1С:Фреш расширение "МоскваОтчетПоУказу97УМ" появится в Магазине расширений.

Для предыдущих редакций программ

  • 1С:Бухгалтерия 8, ред. 2.0
  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП, ред. 2.5

выпущена соответствующая внешняя обработка, которая также доступна в сервисе "1С:Обновления программ". 

Расширения и внешние обработки опубликованы для каждого из перечисленных выше прикладных решений на соответствующих страницах сервиса 1С:Обновление программ (см. вкладку "Типовые конфигурации фирмы "1С" для России -> <выберите нужную конфигурацию> -> далее см. в разделе "Дополнительные материалы"). Инструкция по подключению и использованию расширения содержится внутри архива с дистрибутивом.

 


 

* - Для создания кабинета ЮЛ  / ИП на сайте mos.ru воспользуйтесь инструкцией https://www.mos.ru/pgu/common/legal_new.pdf.

 

Пользователи сервисов 1С-Отчетность, 1С-ЭДО могут использовать на сайте mos.ru ту же самую электронную подпись, которой подписывают отчетность и электронные документы в указанных сервисах. Следует учесть, что "облачная" подпись, которую пользователи сервиса 1С:Фреш получают при подключении к 1С-Отчетности, для подключения к ЛК ЮЛ / ИП на сайте mos.ru не пригодна. Для регистрации в ЛК на сайте mos.ru необходимо, чтобы криптосредство и электронная подпись были установлены на локальном компьютере пользователя.

 

Если вы используете криптопровайдер VipNet CSP, в указанной выше инструкции нужно пропустить пункты 2.1 (установка криптопровайдера КриптоПро CSP) и 2.5 (установка расширения CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in для веб-браузера Google Chrome). ЛК ЮЛ  / ИП на сайте mos.ru поддерживает работу с VipNet CSP.