С нами управление бизнесом эффективнее

24 марта 2022

Приостановка приема онлайн-заявок на сертификат от УЦ ФНС России для руководителя предприятия в продуктах "1С-Отчетность" и "1С-ЭТП"

Информационными письмами №№ 29166 от 17.02.2022 и 29224 от 11.03.2022 фирма "1С" совместно с компанией "КАЛУГА АСТРАЛ" сообщили о предоставлении пользователям 1С новой возможности: в продуктах "1С-Отчетность" и "1С-ЭТП (ПП "Астрал-ЭТ")" сформировать и отправить в Удостоверяющий центр ФНС России заявление на регистрацию квалифицированного сертификата электронной подписи на имя руководителя хозрасчетного юридического лица и индивидуального предпринимателя.

ПРИОСТАНОВКА ПРИЕМА онлайн-заявок на КЭП УЦ ФНС

Функция отправки запроса на регистрацию сертификата в УЦ ФНС через оператора "Калуга Астрал" работала благодаря подключению ПО оператора к специальному интеграционному шлюзу, через который оператор имел право передать запрос на сертификат в информационную систему ФНС. Сегодня, 24 марта 2022 года операторы, кому был предоставлен доступ к интеграционному шлюзу, получили информацию от ФНС России о необходимости приостановить работу шлюза.

В этой связи по техническим причинам мы приостанавливаем возможность подачи заявки на КЭП УЦ ФНС в продуктах "1С-Отчетность" и "1С-ЭТП".

Заявки пользователей, необработанные до 24.03.2022 года, будут отклонены, новые запросы приниматься не будут. Если пользователь оплатил тариф "1С-ЭТП (ПП "Астрал-ЭТ"). Онлайн-заявка на КЭП УЦ ФНС", но услуга из-за приостановки работы шлюза не была предоставлена, обслуживающая организация вернет пользователю оплату в полном объеме.

О дате возобновления указанной возможности сообщим дополнительно, когда операторам вновь будет предоставлен доступ к интеграционному шлюзу. Приносим пользователям 1С и партнерам извинения за временную недоступность услуги.

Напоминаем, что руководители предприятий могут самостоятельно получить квалифицированный сертификат в УЦ ФНС, см. описание услуги на сайте ФНС России. Если пользователь 1С-Отчетности получил сертификат УЦ ФНС, его нужно зарегистрировать в программе 1С в соответствии с инструкцией.