С нами управление бизнесом эффективнее

29 апреля 2022

При подтверждении оператора ЭДО об объективных трудностях сдачи отчетности ФНС за опоздания наказывать не будет

Опубликовано письмо ФНС России от 28.04.2022 ЕА-4-15/5257@ "О привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 119 НК РФ" - ЧИТАТЬ.

В письме, в частности, говорится:

"В этой связи, в случае невозможности формирования и (или) направления налоговой отчетности по ТКС через оператора ЭДО в установленные Кодексом сроки по причинам, не зависящим от налогоплательщика, налогоплательщик вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы.

Такими подтверждающими документами, в том числе, являются письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО об отсутствии возможности формирования и (или) доставки налоговых деклараций (расчетов) в периоды, соответствующие срокам представления налоговых деклараций (расчетов), установленным Кодексом.

Таким образом, при представлении налогоплательщиком подтверждающих документов до завершения камеральной налоговой проверки или до вручения акта налоговой проверки, налоговым органом не инициируется процедура привлечения к ответственности, установленной пунктами 1, 2 статьи 119 Кодекса."

 

Пользователи 1С-Отчетности для получения письма об отсутствии возможности доставки налоговых деклараций (расчетов) могут обращаться к оператору "Калуга Астрал" по адресу 1ctp@astral.ru.