С нами управление бизнесом эффективнее

20 декабря 2021

Поддержка редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" – до конца 2023 года. Рекомендации по переходу на редакцию 3.1

В соответствии с решением, принятым на партнерском семинаре 24–27 сентября 2021 года, до конца 2023 года поддержка редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" будет осуществляться ограниченно: планируется поддерживать изменения законодательства и обновлять формы регламентированной отчетности. Выпуск обновлений, необходимых для сдачи отчетности за 2023 год, возможен до окончания сроков сдачи отчетности за 2023 год, то есть до конца I квартала 2024 года. При этом поддержка законодательства 2024 года в выпускаемых обновлениях не планируется.

Обращаем внимание пользователей и партнеров, что развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей в редакции 2.5 данной конфигурации не планируются. Наращивание возможностей прикладного решения и улучшение эргономики осуществляются в редакции 3, выпущенной на замену редакции 2.5.

Редакция 3 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" разработана на платформе "1С:Предприятие 8.3" и использует ее технологические преимущества. Например, конфигурация поддерживает работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ней через Интернет, в том числе в облачных версиях. В конфигурации реализован интерфейс "Такси", отличительными особенностями которого являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.

За счет новой архитектуры прикладного решения в редакции 3.1 конфигурации автоматизирован ряд операций, которые невозможно автоматизировать в редакции 2.5. Таким образом, новая редакция более приспособлена для адаптации к текущим изменениям законодательства.

По этим причинам фирма "1С" рекомендует пользователям редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" переходить на редакцию 3.1, не дожидаясь окончания поддержки старой редакции.

Основные возможности редакции 3.1 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" см. на странице https://v8.1c.ru/hrmcorp/.

ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕДАКЦИИ 2.5 ДО ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА

В течение всего срока поддержки в редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" планируется отражать изменения законодательства, не требующие высокой степени автоматизации и переработки архитектуры прикладного решения, и исправлять выявляемые ошибки. В частности, в данной редакции не планируется реализация кадрового электронного документооборота (КЭДО).

Развивать функционал и повышать удобство работы пользователей планируется только в редакции 3.1.

ПЕРЕХОД НА РЕДАКЦИЮ 3.1

Зарегистрированные пользователи редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП", имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут перейти на редакцию 3.1 без дополнительной платы.

Для выполнения перехода на редакцию 3.1 необходимо установить последнюю официальную версию конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" редакции 3.1. Также потребуется последняя официальная версия редакции 2.5 (пользователям, у которых установлена более ранняя версия, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до последней официальной версии данной редакции). Необходимая для работы конфигурации версия платформы "1С:Предприятие" указана в файле "Новое в версии", входящем в поставку конфигурации. Полный дистрибутив редакции 3.1 и дистрибутив обновления, дистрибутивы редакции 2.5, а также дистрибутивы платформы "1С:Предприятие" доступны в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С".

Обращаем внимание, что перенос HR-данных из редакции 2.5 в редакцию 3.1 планируется включить в версию 3.1.21 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" (выпуск ппредполагается в конце января 2022 года), а функциональность "Финансовый учет расходов на персонал" – в версию 3.1.22 (выпуск предполагается во II квартале 2022 года).

Для типового решения

Переход на редакцию 3.1 выполняется посредством переноса данных из информационной базы редакции 2.5 в информационную базу редакции 3.1. Осуществляется перенос нормативно-справочной информации и учетных данных, необходимых для продолжения ведения в редакции 3.1 кадрового учета, расчета зарплаты, подготовки отчетности и т. п.

Для осуществления переноса данных из предыдущей редакции 2.5 достаточно в редакции 3.1 при запуске программы выполнить указания помощника начальной настройки.

Для пользователей, имеющих действующий договор 1С:ИТС, также доступна подробная инструкция по переходу в составе методической поддержки см. https://its.1c.ru/db/metod81#content:5501:hdoc.

Для конфигурации, измененной при внедрении

Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации для перехода на редакцию 3.1 рекомендуем обращаться к обслуживающему их официальному партнеру фирмы "1С".

Само предоставление права использования редакции 3.1 официальным пользователям конфигураций "Зарплата и управление персоналом КОРП" не требует дополнительной оплаты. Однако пользователи должны иметь действующий договор 1С:ИТС, и при этом услуги партнеров "1С" по переводу на редакцию 3.1 с предыдущей редакции могут потребовать дополнительной оплаты.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для эффективного освоения редакции 3.1 выпущена документация:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.
(включая НДС 20 %)

2900001726788

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Зарплата и управление персоналом КОРП". Редакция 3.1. Описание

300

Зарегистрированные пользователи конфигураций "Зарплата и управление персоналом", "Зарплата и кадры государственного учреждения" и "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" могут приобретать указанные книги в необходимом количестве в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме № 8538 от 20.06.2008 года. Для приобретения документации необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С" или непосредственно в фирму "1С". Список партнеров-франчайзи публикуется на сайте фирмы "1С" по адресу https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Приобретение документации не является обязательным при переходе на новую редакцию конфигурации.

Пользователям, заключившим договор 1С:ИТС, без дополнительной оплаты доступна актуальная электронная документация по платформе "1С:Предприятие 8.3", см. https://its.1c.ru/db/v83doc, а также описание редакции 3 типовой конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП", см. https://its.1c.ru/db/zupcorpdoc.

В помощь пользователям конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" предлагается "Настольная книга по оплате труда и ее расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3). Издание 16" (подробнее см. https://buh.ru/books/detail.php?ID=104420) и другая методическая литература (с ассортиментом можно ознакомиться по ссылке https://v8.1c.ru/metod/books/#lt4).

Печатное издание книги можно приобрести у партнеров "1С" (https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp), в магазинах "1С Интерес" (https://1c-interes.ru/), в книжных и интернет-магазинах:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, НДС 10 %, руб.

Дилер

Постоянный партнер

4601546145482

"Настольная книга по оплате труда и ее расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3). 17-е изд." Е.А.Грянина, С.А.Харитонов

600

500

450

В электронном виде эта книга доступна без дополнительной оплаты на сайте информационной системы 1С:ИТС по адресу https://its.1c.ru/db/pubdeskbookzup16 (при наличии действующего договора информационно-технологического сопровождения).

Также рекомендуем другие полезные для изучения данной конфигурации материалы: