С нами управление бизнесом эффективнее

10 апреля 2019

Новое в версии 3.0.9 конфигурации "Электронное обучение. Корпоративный университет"

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске версии 3.0.9 конфигурации "Электронное обучение. Корпоративный университет" – системы дистанционного обучения для аттестации и развития персонала коммерческих организаций, создания электронной информационно-образовательной среды в вузах, колледжах и учебных центрах.

За время с выпуска редакции 3.0 (инфописьмо №24054 от 26.01.2018 г.) конфигурация "Электронное обучение. Корпоративный университет" существенно нарастила функциональность при одновременном упрощении настройки обучений и сопутствующих им сервисов:

  • появились настройки последовательного изучения курсов, выполнения тестов и проверяемых преподавателем контрольных работ,
  • добавлена настраиваемая пользователем автоматическая рассылка персонифицированных сообщений и выдача выпускникам электронных сертификатов,
  • для продажи доступа к обучению создаются пин-коды, при активации которых пользователи автоматически получают доступ в программу и к назначенному обучению,
  • автоматизирована настройка конфигурации для работы с "1С:Электронное обучение. Веб-кабинет преподавателя и студента",
  • область применения конфигурации расширена на академический сектор.

Подробнее см. в следующем разделе информационного письма.

Полнота возможностей конфигурации "Электронное обучение. Корпоративный университет" раскрывается при совместном использовании с программным продуктом "1С:Электронное обучение. Веб-кабинет преподавателя и студента".

НОВОЕ В ВЕРСИИ 3.0.9

Электронные задания

В рамках одного Проведения обучения можно задать изучение сразу нескольких электронных курсов или тестов, а также электронных заданий, ответы на которые проверит преподаватель. Специальная настройка позволяет изучать курсы, выполнять тесты и электронные задания последовательно одно за другим или в любом порядке. При последовательном выполнении электронных заданий для каждого из них указывается проходной балл, при наборе которого обучающийся сможет приступить к выполнению следующего задания.

Добавлены:

  • вес оценки за выполнение отдельного задания при подсчете итоговой оценки за обучение в целом,
  • в ведомости Проведения обучения по клику на итоговую оценку отдельного участника автоматически вызывается отчет, который показывает, как и когда обучаемым были пройдены курсы, тесты, выполнены электронные задания,
  • структурируемый перечень электронных заданий, которые можно использовать при создании разных Проведений обучения,
  • настраиваемый перечень причин, по которым преподаватель возвращает электронное задание на доработку без выставления оценки,
  • указание шкалы оценок в настройках Вида обучения, действующее на все обучения данного Вида,
  • возможность вручную добавлять и удалять Участников на обучения, открытые для записи или с автоматическим зачислением,
  • отмена отдельному обучающемуся уже начатого им обучения для того, чтобы дать ему вторую попытку.

Персонифицированные сообщения и сертификаты

Добавлены новые переменные для использования в шаблонах рассылок. В шаблонах реализована возможность указания типа шаблона с последующим показом только тех переменных, которые доступны для указанного типа шаблона. Увеличено до 15 количество типов автоматических рассылок, добавлены рассылки:

  • при отправке электронного задания на проверку,
  • после проверки преподавателем электронного задания,
  • после возврата электронного задания на доработку с настройкой по причине возврата,
  • автоматически отобранным адресатам, позволяющая проводить рассылку по результатам текущей успеваемости, например, только отстающим, их преподавателям и менеджеру или наставнику.

Появилась возможность просмотра текста всех отправленных вручную или автоматически личных сообщений.

Для электронных сертификатов, автоматически выдаваемых выпускникам, указываются срок действия сертификата, индивидуальный номер сертификата, увеличено количество переменных для использования в шаблоне сертификата. Персонифицированные сертификаты выдаются в формате PDF для печати и/или в формате HTML для просмотра по ссылке. Добавлены инструменты для создания и изменения PDF шаблона сертификата.

Пин-коды

При использовании для работы с конфигурацией программного продукта "1С:Электронное обучение. Веб-кабинет преподавателя и студента" возможно создание и использование пин-кодов. При активации пин-кода в форме регистрации веб-кабинета или личных настройках пользователь автоматически получает указанные в настройках пин-кода права доступа и настройки аутентификации, зачисляется на определенную учебу, включается в учебные группы, получает доступ к разделам форумов и библиотеки.

Использование пин-кодов при регистрации через веб-кабинет новых пользователей дает возможность организовать розничные интернет-продажи доступа к электронному обучению. Пулы пин-кодов реализуются через интернет-магазин, их покупатели самостоятельно регистрируются на обучение и получают доступ к нему, активируя купленный пин-код.

Автоматизация установки и настройки веб-кабинета

Автоматизирована настройка конфигурации для работы с программным продуктом "1С:Электронное обучение. Веб-кабинет преподавателя и студента". Теперь установка, настройка и обновление веб-кабинета выполняются автоматически в один клик и не требуют специальной квалификации. С использованием проектного опыта улучшена надежность работы конфигурации с веб-кабинетом, оптимизирована производительность для одновременного обучения многих тысяч пользователей.

Использование конфигурации в электронной информационно-образовательной среде

Настройка "Программа используется в вузе или колледже" включает возможность формировать (или загружать из 1С:Университет, 1С:Колледж либо внешних файлов) структуру образовательной организации, списки студентов и использовать их для подбора участников обучений, в отчетах, настройках доступа к форумам и разделам библиотеки и др. Реализованы HTTP-сервисы для передачи в 1С:Колледж (версии 2.0.7+) оценок, полученных студентами по:

  • итогам Проведения обучения без использования электронных заданий,
  • каждому электронному заданию (электронному учебному курсу, тесту, заданию на проверку) в составе Проведения обучения с их использованием.

Загруженным студентам массово настраивается доступ в программу: устанавливаются права и время доступа, сбрасывается или устанавливается случайно выбранный пароль и сообщается о нем персонифицированной электронной рассылкой и др.

КАК ПРИОБРЕСТИ ПРОГРАММУ

Конфигурация "Электронное обучение. Корпоративный университет" входит в поставку следующих программных продуктов:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.

Дилер

Постоян-
ный партнер

Дистри-
бьютор

4601546083869

1С:Электронное обучение. Корпоративный университет

97200

48600

43740

38880

4601546083876

1С:Электронное обучение. Корпоративный университет NFR

-

-

8700

7700

На сайте https://sdo.1c.ru/conf/demo/ доступны бесплатная учебная версия и онлайн доступ через веб-кабинет к демонстрационной версии Корпоративного университета. Продукты "1С:Электронное обучение" можно приобрести через партнеров-франчайзи фирмы "1С", см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЕРСИЮ 3.0.9

Версия 3.0.9 предоставляется без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям конфигурации "Электронное обучение. Корпоративный университет", имеющим действующий договор на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС).

Для работы с конфигурацией необходимо использовать версию платформы 1С:Предприятие 8.3.5 и выше. Версия 3.0 конфигурации "Электронное обучение. Корпоративный университет" и версия 8.3.5 платформы 1С:Предприятие 8 опубликованы на странице сервиса 1С:Обновление программ https://releases.1c.ru.

Для версии 3.0.9 обновлено описание конфигурации. Зарегистрированные пользователи вышеназванных программных продуктов при условии заключения договора 1С:ИТС могут получить доступ к электронной версии описания конфигурации на сайте http://its.1c.ru, а также скачать описание конфигурации в формате pdf на странице сервиса 1С:Обновление программ https://releases.1c.ru. Для эффективного использования конфигурации наличие обновленной документации весьма желательно.