С нами управление бизнесом эффективнее

26 сентября 2019

Изменение формата поставки "1С:Клиента ЭДО 8". Новые условия использования ЭДО

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров об изменении формата поставки программы "1С:Клиент ЭДО 8": начиная с версии 2.6.1 для запуска программы следует получить и установить на компьютер пользователя программную лицензию, подробнее см. далее в разделе "Порядок получения программы "1С:Клиент ЭДО 8".

Пользователям, у которых программа "1С:Клиент ЭДО 8" уже установлена, после обновления до версии 2.6.1 необходимо будет получить в личном кабинете пользователя на портале 1С:ИТС (https://portal.1c.ru/software) в карточке зарегистрированного продукта пинкод для активации. После этого нужно будет активировать программу, введя полученный пинкод при запуске.

С 01.10.2019 отменяется пробный период использования ЭДО, подробнее см. в разделе "Уточнение условий использования ЭДО" настоящего информационного письма.

Программа "1С:Клиент ЭДО 8" предназначена для организации юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) в российских предприятиях и организациях, подробнее см. на странице http://v8.1c.ru/clientedo/. Описание возможностей программы также приводится в приложении к настоящему информационному письму.

Подробнее о возможностях ЭДО в программах фирмы "1С" см. в описании сервиса 1С-ЭДО на странице https://portal.1c.ru/applications/30.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ "1С:КЛИЕНТ ЭДО 8"

Фирма "1С" разрешает использование программы "1С:Клиент ЭДО 8", редакции 2 без оплаты пользователям, зарегистрированным на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/. Для регистрации на портале достаточно заполнить анкету, см. https://login.1c.ru/registration.

"1С:Клиент ЭДО 8" редакции 2 распространяется в виде электронной поставки. Для получения программы "1С:Клиент ЭДО 8", редакции 2 необходимо заполнить заявку в личном кабинете пользователя на портале 1С:ИТС (см. https://portal.1c.ru/software). После этого комплект электронной поставки продукта, включающий регистрационный номер, пинкод для активации продукта, а также ссылку на скачивание дистрибутива, документации и других материалов, предусмотренных в составе данного продукта, появится в личном кабинете пользователя.

Данная поставка программы "1С:Клиент ЭДО 8" позволяет работать только в однопользовательском режиме.

Внесение изменений в оригинальную конфигурацию поставщика сделает невозможным запуск программы "1С:Клиент ЭДО 8" без клиентской лицензии на платформу "1С:Предприятие 8" (с программной или аппаратной защитой).

Использование измененной пользователем конфигурации "Клиент ЭДО", а также работа в многопользовательском режиме, в том числе с лицензией на сервер "1С:Предприятия 8" возможны только в случае приобретения одной из основных поставок (версии ПРОФ и выше) "1С:Предприятия 8". Клиентские и серверные лицензии "1С:Предприятия 8" также можно приобрести к любой основной поставке "1С:Предприятия 8", обратившись к партнеру-франчайзи фирмы "1С" (список партнеров см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp).

Для организации юридически значимого электронного документооборота с помощью программы "1С:Клиент ЭДО 8" на компьютере, на котором будет организована работа с ЭДО, необходимо:

  • установить сертификат электронной подписи (открытый и закрытый ключ), иметь пароль к закрытому ключу;
  • установить средство криптографической защиты информации (СКЗИ) для работы с электронной подписью;
  • подключить компьютер к сети Интернет.

УТОЧНЕНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭДО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ПРОГРАММЫ "1С:КЛИЕНТ ЭДО 8"

В момент регистрации программы "1С:Клиент ЭДО 8" на портале 1С:ИТС у пользователя появляется право использования сервиса 1С-ЭДО в соответствии с условиями информационного письма №25554 от 27.02.2019.

Предоставление пробного периода использования 1С-ЭДО на 3 месяца, которое было введено информационным письмом №19679 от 13.03.2015, прекращается с 01.10.2019.

Условия работы с 1С-ЭДО в сервисе 1С:Фреш (1cfresh.com) в тестовом периоде также планируется уточнить – будет выпущено отдельное информационное письмо. Сейчас пользователи сервиса в тестовом периоде могут использовать 1С-ЭДО бесплатно и без ограничений (см. информационное письмо №24204 от 02.03.18).

Оплата за обмен электронными документами через 1С-ЭДО, включая 1С-Такском, производится по факту по итогам расчетного периода (месяц) в соответствии с ценами, установленными фирмой "1С". Подробнее об условиях расчетов за использование сервиса 1С-ЭДО см. информационное письмо №19598 от 27.02.2015.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поддержка пользователей программы "1С:Клиент ЭДО 8" включает:

  • получение новых версий конфигурации в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/;
  • сервисы интернет-поддержки пользователей;
  • услуги линии консультаций фирмы "1С" по телефону и электронной почте;
  • доступ к материалам портала 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

При обращении на линию консультаций фирмы "1С" необходимо назвать регистрационный номер продукта, указанный в личном кабинете пользователя на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.

 

Приложение. Функциональные возможности программы "1С:Клиент ЭДО 8" редакции 2.5

Для обмена электронными документами с контрагентами в программе доступны следующие функции:

  • получение нового ключа электронной подписи (через сервис "1С:Подпись");
  • подключение организации к сервису 1С-ЭДО (включая 1С-Такском) через оператора ЭДО;
  • отбор контрагентов, уже подключенных к 1С-ЭДО;
  • отправка приглашений к электронному обмену своим контрагентам;
  • автономное создание первичных документов (документ о передаче товаров, документ о передаче результатов работ, об оказании услуг) и счетов-фактур, в том числе Универсального передаточного документа (УПД), а также исправлений и корректировок по ним в форматах, соответствующих действующему законодательству;
  • автономное создание заказов покупателей и заказов поставщикам;
  • отправка электронных документов контрагенту;
  • прием электронных документов от контрагента и просмотр их содержимого;
  • подписание электронного документа электронной подписью или отклонение его;
  • контроль этапов прохождения ЭДО с контрагентами;
  • обмен произвольными электронными документами (например, "Договор" или "Акт сверки");
  • хранение электронных документов.

Программа предоставляет доступ к сервисам "1С:Бизнес-сеть", позволяя:

  • зарегистрироваться в сервисе "1С:Бизнес-сеть";
  • отправлять и получать документы от контрагентов (без настройки криптографии и без электронной подписи) – подробнее можно прочитать здесь;
  • размещать свои торговые предложения на облачной торговой площадке фирмы "1С" (наименование и стоимость товара, дополнительная информация по сделке: условия доставки, скидки и т. п.);
  • находить нужный товар на торговой площадке и отправлять заказы поставщикам;
  • получать контекстные подсказки, которые в нужный момент помогут найти выгодное предложение или подскажут, на какой ваш товар сейчас наибольший спрос.

Подробнее о сервисе "1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка" можно прочитать здесь.

Помимо этого пользователь может воспользоваться сервисом "1С:Номенклатура" (на пилотный период бесплатно доступно 10 000 карточек), с помощью которого можно:

  • автоматически заполнять справочники номенклатуры;
  • идентифицировать товар;
  • навести порядок в справочниках учетных систем предприятий за счет правильного разделения товаров по группам (сервис содержит более 4 500 категорий);
  • участникам ЭДО упростить и ускорить сопоставление номенклатуры поставщиков и покупателей со своей номенклатурой.

Подробнее о сервисе "1С:Номенклатура" можно прочитать здесь.