С нами управление бизнесом эффективнее

12 августа 2020

"1С:Мультибух" в облачном сервисе "1С:Фреш" – выполнение регулярных задач по всем Вашим организациям и ИП одной кнопкой. До 11.11.2020 без дополнительной оплаты.

1С:Мультибух – новый сервис фирмы 1С, который призван существенно повысить эффективность и удобство работы бухгалтеров или компаний, ведущих одновременно учет/отчетность нескольких/многих юридических лиц и/или ИП в облачном сервисе "1С:Фреш",

1С:Мультибух - это уникальный сервис, по полноте не имеющий аналогов на рынке, который позволяет бухгалтерам управлять выполнением регулярных задач по нескольким/многим налогоплательщикам (организациям и ИП), обслуживать клиентов "одной кнопкой":

Несколько аутсорсинговых фирм, ведущих учет разного масштаба и с разными типами клиентов, на пилотном этапе высоко оценили новый функционал, позволяющий не только ускорить их работу, но и избежать ошибок при выполнении рутинных операций.

Использовать сервис "1С:Мультибух" могут только пользователи программы "1С:Бухгалтерия" в облачном сервисе 1С:Фреш (1Cfresh.com). Пользователю надо иметь тариф 1С:Фреша, включающий "1С:Бухгалтерию" на нужное количество пользователей и баз, "1С:Мультибух" - это дополнение к нему.

Пользователям 1С:Фреш с действующей подпиской по тарифам "Базовый", "Проф", "Спец", "Корп" и "ЕРП" можно пользоваться "1С:Мультибух" без дополнительной оплаты до 11.11.2020 года. Для подключения просьба обращаться к Вашему обслуживающему партнеру 1С:Фреш или партнеру, у которого покупали программу "1С:Бухгалтерия" и договор 1С:ИТС (сначала будет необходимо перейти из коробки в облако 1С:Фреш).

Новые пользователи, ранее не работавшие с программой "1С:Бухгалтерия", могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте mb.1cfresh.com и сразу начать работать, автоматически будет подобран обслуживающий партнер 1С, который самостоятельно свяжется с новым пользователем.

С ноября 2020 ориентировочная стоимость "1С:Мультибух" 100 рублей/месяц за один ИНН на Нулевке (с нулевой отчетностью) и 300 рублей/месяц за 1 ИНН для остальных предприятий/ИП. Для обоих тарифов планируются подписки на разные периоды и пакеты по числу ИНН со скидкой за объем. 

Подробно:

Зачем нужен "1С:Мультибух"?

Многие бухгалтера ведут учет нескольких предприятий и/или ИП. Это могут быть предприятия одной группы, или совместительство бухгалтера, или бухгалтерский аутсорсинг. Порядок ведения учета регламентирует государство и фактически бухгалтер выполняет к определенным срокам, с определенной периодичностью одинаковые задачи по каждому своему налогоплательщику:

  • ввод данных в базу 1С,
  • регламентные и расчетные процедуры в базе 1С,
  • подсчет суммы налога,
  • контроль качества учета,
  • формирование отчетов,
  • сдача отчетов,
  • контроль факта сдачи,
  • решение проблем, если отчет "не прошел",
  • своевременная реакция на запросы ИФНС.

Для выполнения этих задач бухгалтер должен: войти в базу 1С каждого предприятия, найти нужный документ/подсистему, запустить/провести и сохранить результат, проанализировать ошибки, исправить, выполнить формирование и запись по новой, и так до получения нужного результата.

Если у бухгалтера, бухгалтерии холдинга/бухгалтерской фирмы несколько юрлиц/клиентов, то задача выглядит посильной. Но когда количество налогоплательщиков - десятки или сотни, то рутинные процедуры отнимают много лишних усилий даже у закаленного специалиста.

Сроки сдачи отчетности едины для систем налогообложения, и помимо того, что на выполнение этих задач уходит много времени, есть риск авралов (много задач к одному сроку) и риск увеличения ошибок в данных - пропустили ошибку, не успели исправить ошибку.

"1С:Мультибух" решит описанные проблемы:

  • Автоматизирует и сократит рутинный ручной труд бухгалтеров на выполнение регулярных операций в базах 1С сразу по всем предприятиям и ИП на обслуживании. А именно: экономия времени на вход в базу, формирование документа/отчета, анализ результатов,
  • Повысит качество учетных данных у всех налогоплательщиков на обслуживании за счет использования отчетов об ошибках в базах с указанием причины возникновения ошибки в работе бухгалтера,
  • Даст возможность увеличить число обслуживаемых налогоплательщиков без увеличения штата бухгалтеров за счет экономии времени при автоматическом выполнении регулярных задач обслуживания сразу по всем предприятиям/ИП. В итоге это увеличит прибыль компании.

В "1С:Мультибух" встроен удобный календарь с задачами по налогоплательщикам и система управления подключением приложений "1С:Бухгалтерия" в 1С:Фреш к приложению "1С:Мультибух".

Функциональные возможности приложения "1С:Мультибух"

Распознавание документов и автораспределение их по базам клиентов

Распознавание – это сервис, помогающий вводить данные в базу1C

Функция распознавания "обвязана" удобным именно для бухгалтера, у которого много предприятий/ИП, функционалом. Это автоматическое распределение сканов и фото документов предприятий/ИП между базами, далее распознавание и информирование в приложении "1С:Мультибух" о том, что надо принять результат распознавания, сформировать документ в 1С.

Автоматическое закрытие месяца

Это выполнение регламентных операций в учете: сальдирование счетов, начисление амортизаций и т.п. Также этот сервис выполняет восстановление последовательности документов, выполняет расширенную экспресс-проверку учета.

По результатам работы сервиса автоматически формируется отчет с информацией о результатах закрытия месяца: есть/нет ошибки и т.п. Т.е. помимо уже описанных выгод в экономии времени на выполнение рутинных операций, пользователь получает информацию о результате с конкретным описанием ошибок, следовательно бухгалтер может сразу сфокусировать внимание на проблемных базах.

Сервис по расписанию автоматически выполняет следующие операции в учетных приложениях (областях данных=базах 1С) в облаке 1С:Фреш:

  • вход в учетную базу
  • восстановление последовательности документов в учетной базе
  • выполнение типовой процедуры "Закрытие месяца" – автоматическое формирование записей в учетных регистрах БУ и НУ расчетного характера (начисление амортизации, списание расходов будущих периодов, распределение косвенных расходов и т.д. и т.п.)
  • расширенная экспресс-проверка ведения учета в базе предприятия/ИП
  • подготовка базы к проверке главным бухгалтером. В автоматическом режиме выполняются регулярные процедуры, которые нужны перед проверкой базы и расчетом налогов.

Автоматическое формирование деклараций

Закрыли месяц - пора формировать декларации!

Сервис по расписанию автоматически выполняет следующие операции в учетных базах:

  • вход в учетную базу,
  • формирование отчета/декларации в учетной базе.

Сервис автоматизирует и сокращает ручной труд и позволяет адресно работать с ошибками.

Сервис формирует отчет о результатах с указанием на ошибки. Сейчас в сервисе автоматически формируются уже 15 деклараций.

Контроль сдачи отчетности

По всем предприятиям/ИП автоматически во всех подключенных базах собирает информацию о статусе сданной отчетности - собирает информацию в отчет.

Ценность сервиса - контроль сдачи отчетности сразу по всем предприятиям/ИП и не надо входить в каждую базу - смотреть статус отчета. Если есть проблемы - бухгалтер быстро подключается и решает. Важную для любого бухгалтера задачу - соблюдение сроков и полноты сдачи отчетности - этот сервис помогает решать удобно и с минимальными затратами времени.

Использование сервиса очень выгодно:

  • снижает финансовые риски для бизнеса за счет снижения количества штрафов и финансовых претензий в связи нарушением сроков сдачи отчетности.
  • повышает скорость и точность управления производством услуг. Получение в онлайн-режиме информации о статусе отчетности предприятий/ИП помогает обеспечить выполнение обязательств по сдаче отчетности точно в срок и в согласованном объеме.

Требования контролирующих органов

Отчетность сдана по всем предприятиям/ИП, но у ИФНС возникают вопросы, и она присылает требования. Для получения требований потребуется войти в каждую базу и посмотреть, есть ли требование.

В "1С:Мультибух" есть сервис "Требования контролирующих органов", который автоматически обходит все базы, смотрит, есть ли требования, расшифровывает, привозит информацию в отчет

Централизованный аудит

Это комплект автоматических проверок качества учета:

  • Сервис за бухгалтера анализирует наличие ошибок в учете и выдает в отчет с возможной причиной ошибки. Может использоваться, как когда все сдали или перед сдачей деклараций,
  • Автоматизирует и сокращает ручной труд на построение и ведение системы контроля качества учета за счет автоматического поиска ошибок в бухгалтерском, налоговом учете, в ведении аналитики и расчете сумм налогов одновременно во всех базах в «облаке», наличия отчета о результатах проверки,
  • Снижает финансовые риски для бизнеса за счет снижения количества штрафов и финансовых претензий из-за качества учета
  • Обеспечивает рост прибыли. Автоматическое массовое выполнение проверок качества учета клиентов освободит рабочее время главного бухгалтера для проведения консультаций, оказания дополнительных услуг, сопровождения продаж, позволит обслуживать больше клиентов.

Автоматическое закрытие периода для редактирования

Специальный инструмент, который позволяет:

  • установить дату запрета редактирования записей прошлых периодов сразу для всех баз,
  • снизить себестоимость производства услуг за счет сокращения времени на контроль неизменности учетных данных в прошлых отчетных периодах.

Работать с приложением "1С:Мультибух" могут только пользователи "1С:Бухгалтерии" в облачном сервисе 1С:Фреш (1Cfresh.com) или пользователи коробочных версий после перехода в облако 1С:Фреш.

Облачный сервис "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com) или 1С:Фреш - это облачный сервис, в котором размещены те же программы "1С:Предприятие", что и устанавливаются на компьютер. Для работы нужен только интернет, а это значит можно работать откуда и когда удобно, в том числе легко перейти "на удаленку" или работать с курорта. 1C:Фреш создан и обслуживается самой фирмой "1С", подключают к сервису и консультируют партнеры фирмы "1С". 1С:Фреш помогает контролировать бизнес и управлять им, вести бухгалтерский и налоговый учет, зарплату и управление персоналом, сдавать отчетность прямо из программ 1С, гарантирует сохранность данных, автоматические обновления, быстрый старт начала работы без переучивания, предоставляет обслуживание от проверенных партнеров 1С 24/7. Подробнее о сервисе 1С:Фреш, преимуществах работы и приложениях в нем на сайте 1cfresh.com.

Как перейти с локальной версии программы "1С:Бухгалтерия" в облачный сервис "1С:Фреш" - в следующем разделе.

Подключение приложения "1С:Мультибух" в сервисе 1С:Фреш

  • Пользователи, имеющие действующую подписку "1С:Фреш": для подключения приложения "1С:Мультибух" без дополнительной оплаты до 11.11.2020 необходимо подключить тариф "1С:Мультибух акция". Для этого просим обратиться к вашей обслуживающей организации.
  • Пользователи "1С:Бухгалтерии", установленной на компьютере, и имеющие действующий договор "1С:ИТС Проф":

По договору 1С:ИТС ПРОФ возможна работа в сервисе 1С:Фреш по тарифу Проф (о тарифе https://1cfresh.com/price) без дополнительной оплаты до конца действия договора 1С:ИТС Проф.

Для подключения приложения "1С:Мультибух" без дополнительной оплаты до 11.11.2020 необходимо:

1) подключиться к сервису 1С:Фреш в рамках договора 1С:ИТС Проф + подключить тариф "1С:Мультибух акция". Для этого просим обратиться к вашему партнеру, с которым заключен договор 1С:ИТС.

2) перенести данные из локальных баз 1С:Бухгалтерия в сервис. Для этого также лучше обратиться к вашему партнеру, и можно сделать самостоятельно по инструкциям: https://1cfresh.com/articles/app_toservice.

  • Новые пользователи, находящиеся на бесплатном тестовом периоде 1С:Фреш: для подключения приложения "1С:Мультибух" без дополнительной оплаты до 11.11.2020 необходимо подключить тариф "1С:Мультибух акция". Для этого просим обратиться к вашей обслуживающей организации в 1С:Фреш. Но обращаем внимание, что после окончания бесплатного тестового периода 30 дней, для продолжения работы с приложением "1С:Мультибух" необходимо приобрести платный тариф "1С:Фреш" (о тарифах https://1cfresh.com/price).

В период акции до 11.11.2020 года в тарифе "1С:Мультибух акция" предоставляется:

  • 1 информационная база приложения "1С:Мультибух";
  • пять пользователей (сеансов, одновременно открытых окон браузера). Если необходимо больше сеансов, готовы в индивидуальном порядке рассмотреть обращения на адрес info@1cfresh.com;
  • все сервисы, приложения "1С:Мультибух",
  • неограниченное число ИНН организаций, подключенных к приложению "1С:Мультибух".
  • Компании и частные лица, ранее не работавшие с программами 1С: для подключения приложения "1С:Мультибух" бесплатно до 11.11.2020 просим зарегистрироваться на сайте mb.1cfresh.com. После регистрации у пользователя сразу появится возможность использовать:
    • до 10 информационных баз "1С:Бухгалтерии";
    • 1 информационную базу "1С:Мультибух";
    • 5 пользователей (сеансов, одновременно открытых окон браузера) для работы с приложениями "1С:Бухгалтерии" и "1С:Мультибух";
    • все сервисы, приложения "1С:Мультибух" для неограниченного числа ИНН организаций, подключенных к приложению "1С:Мультибух".

Для пользователей, зарегистрировавшихся через форму на mb.1cfresh.com автоматически будет подобран обслуживающий партнер 1С, который самостоятельно свяжется с новым пользователем. После бесплатного периода до 11.11.2020 для продолжения работы в сервисе 1С:Фреш и приложениями "1С:Бухгалтерия" и "1С:Мультибух" необходимо приобрести платные тарифы "1С:Фреш" (о тарифах https://1cfresh.com/price ).

Планируемые тарифы на "1С:Мультибух" с ноября 2020:

Тариф "Мультибух нулевки":

  • по цене 100 рублей в месяц за один ИНН, подключенный к приложению "1С:Мультибух".
  • предназначен для "Нулевки", у которых хозрасчетный регистр бухгалтерии содержит не более 3х записей в календарный месяц. Например, в месяц проводится оплата коммунальных услуг / аренды и оплата бухгалтерских услуг.
  • не будут доступны сервис "Распознавание документов" и "Централизованный аудит".

Тариф "Мультибух стандарт" (не нулевок)

  • по цене 300 рублей в месяц за один ИНН, подключенный к приложению "1С:Мультибух".
  • предназначен для любых предприятий/ИП, чей учет ведет бухгалтер,
  • будут доступны все сервисы приложения "1С:Мультибух".

Для обоих тарифов планируются подписки на периоды 3,6,12 мес. Также пакеты по числу ИНН со скидкой за объем.

Тариф "Мультибух тестовый" - бесплатный тариф на 30 дней.

В сентябре 2020 года при необходимости цены будут обсуждаться с партнерами, затем планируется опубликовать уточненные стоимость и состав платных тарифов. Предложения также просим присылать на info@1cfresh.com.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ПАРТНЕРОВ:

Пользователям сервиса1С:Фреш доступна документация по "1С:Мультибух" в электронном виде на сайте https://its.1c.ru/db/multibuhdoc.

При возникновении технических вопросов партнеры и пользователи могут обращаться на линию консультаций сервиса по адресу support@1cfresh.com и по телефону 8-800-333-7227.

По вопросам, связанным с сервисом "1С:Фреш" и вопросам партнерства просим обращаться по адресу info@1cfresh.com.