С нами управление бизнесом эффективнее

17 сентября 2018

Снятие с продаж и планы поддержки "1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия", планы выпуска "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2"

В декабре 2015 года (информационное письмо №20805 от 04.12.2015) фирма "1С" совместно с Центром разработки"Черноземье ИНТЕКО" выпустила отраслевое решение "1С:ERP Агропромышленный комплекс 2" для построения комплексных информационных систем управления деятельностью средних и крупных агропромышленных предприятий на базе современной платформы "1С:Предприятие 8.3".

С помощью "1С:ERP Агропромышленный комплекс 2" автоматизировано около 1500 рабочих мест на 40 сельскохозяйственных предприятиях, среди которых: ООО "Раздолье"ООО "АПК АГРОЭКО""Русское Зерно Уфа" и другие.

Тенденцией современного развития агропромышленного комплекса является вертикальная интеграция предприятий и стремление охватить всю цепочку производства сельскохозяйственной продукции "от поля до прилавка", в связи с этим, интерес к решению проявляют предприятия различного масштаба и различных направлений деятельности. Опыт автоматизации сельскохозяйственных предприятий показал, что растениеводство или животноводство не всегда являются основными направлениями деятельности, иногда они появляются как развитие уже существующего агробизнеса, например, птицеводческого или мясоперерабатывающего.

В связи с этим, фирма "1С" совместно с партнером "Черноземье ИНТЕКО" приняла решение о выпуске "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2", предназначенного для автоматизации предприятий, использующих 1С:ERP и 1С:КА2, у которых направления растениеводство и животноводство не являются основными видами деятельности и не были автоматизированы ранее. Ориентировочный срок выпуска – 1 кв. 2019 года. Для предприятий, использующих программные продукты, содержащие конфигурацию "ERP Управление предприятием 2", можно будет приобрести "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2", интегрировать его в единую информационную систему, при этом объединенная конфигурация будет включать функционал, необходимый для бизнес-планирования, ведения управленческого учета и анализа сельскохозяйственного производства, также будет разработан гибкий инструментарий оперативного контроля и анализа ресурсов на основе единой базы данных многопрофильного предприятия.

СНЯТИЕ С ПРОДАЖ И ПЛАНЫ ПОДДЕРЖКИ "1С:КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

В марте 2018 года фирма "1С" известила пользователей и партнеров о том, что с 01.04.2019 будет прекращена поддержка редакции 1.1 конфигурации "Комплексная автоматизация" (информационное письмо №24295 от 27.03.2018"О снятии с продаж и планах прекращения поддержки редакции 1.1 конфигурации "Комплексная автоматизация") и предложила пользователям на выбор различные варианты дальнейшего развития их информационной системы.

В соответствии с опубликованной информацией, фирма "1С" совместно с партнером "Агрософт", разработчиком отраслевого решения "1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия", извещает пользователей и партнеров о том, что:

  • с 01.01.2019 г. прекращается продажа 4601546080011 "1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия". Обращаем внимание пользователей, что в состав поставки программного продукта входят комплектующие устаревших редакций 1.1 конфигураций "Комплексная автоматизация" и "Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия", в том числе дистрибутивы и книги документации.
  • с 01.04.2020 г. планируется прекращение поддержки редакции 1.1 конфигурации "Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия". Планируется прекратить выпуск обновлений в соответствии с изменениями законодательства, исправление найденных ошибок, оказание консультаций по данной редакции конфигурации. Пользователи редакции 1.1 конфигурации "Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия", не перешедшие на новую редакцию или другую конфигурацию, после снятия редакции 1.1 с поддержки, могут продолжать ее использование, но на самостоятельной поддержке, без использования обновлений от фирмы "1С". До 01.04.2020 г. поддержка пользователей конфигурации "Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" (предоставление обновлений в соответствии с изменениями законодательства, оказание консультаций) осуществляется в рамках сервиса 1С:ИТС Отраслевой.

Пользователям, которые планируют приобрести 4601546080011 "1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" рекомендуется принять решение в пользу более современных и функциональных решений:

  • "1C:ERP Агропромышленный комплекс 2",

или

  • "1C:Комплексная автоматизация 2" вместе с планируемым к выпуску модулем "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2".

Пользователям, которые уже работают в "1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" рекомендуется выбрать следующие варианты дальнейшего развития своей информационной системы:

  1. Получить без дополнительной оплаты новую редакцию "1C:Комплексная автоматизация 2" в рамках договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС и дополнительно к ней по специальной льготной цене (со скидкой 50%) приобрести планируемый к выпуску модуль "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2". Для пользователей "1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" будет предусмотрена возможность апгрейда клиентских лицензий;
  2. Сделать апгрейд по стандартной схеме на "1C:ERP Агропромышленный комплекс 2".

В поставку "1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" будет включена инструкция по объединению конфигураций "Комплексная автоматизация 2" или конфигурации на базе "ERP Управление предприятием" и "Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2", а также инструкция по переносу данных отраслевой специфики.