С нами управление бизнесом эффективнее

1 июня 2017

ОСК и фирма "1С" подписали соглашение!

 01 июня 2017 г. на Петербургском международном экономическом форуме акционерное общество "Объединённая судостроительная корпорация" и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и использования программного обеспечения фирмы "1С" в рамках корпоративных, отраслевых, целевых и иных проектов и мероприятий Корпорации, дочерних и зависимых обществ группы ОСК.

ОСК - крупнейшая судостроительная компания России с персоналом свыше 80 тысяч человек. В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Предприятия ОСК работают во всех крупных портово-транспортных узлах Федерации - от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Астрахани. На пространстве от Балтийского моря до Тихого океана ОСК - лидер в области судостроения. В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Одно из важнейших направлений развития Корпорации - повышение эффективности системы управления холдингом. Для решения этой задачи АО "ОСК" решили привлечь к партнерству ведущего российского производителя систем управления предприятием - фирму "1С".

Необходимо отметить, что целый ряд дочерних и зависимых обществ АО "ОСК" и их подразделений в настоящее время использует различные решения на платформе "1С:Предприятие 8" для поддержки своих бизнес-процессов. Проекты по их внедрению позволили специалистам компании "1С" и ее партнеров накопить необходимый отраслевой опыт и экспертизу. Выработанные в результате выполнения этих проектов успешные решения и управленческие практики используются при разработке централизованных корпоративных информационных систем Группы ОСК на базе программного обеспечения фирмы "1С": единой системы казначейства, системы бюджетного управления, автоматизированной системы Ресурсного центра, систем Общего центра обслуживания. Важную роль при принятии решения сыграло и то, что наличие разветвленной сети квалифицированных партнеров "1С" позволяет рассчитывать на эффективное развертывание и поддержку системы в масштабах страны.

 "В текущих экономических условиях требуется поднять на новый уровень управление бизнес-процессами в Группе ОСК, - говорит Президент АО "ОСК" Алексей Львович Рахманов. - Необходимо повысить эффективность работы, прозрачность и сопоставимость информации от различных дочерних и зависимых обществ, а также на уровне холдинга в целом путем интеграции единых отраслевых решений с системой консолидированной корпоративной отчетности холдинга. Объединение опыта, наработанных фирмой "1С" лучших российских практик управления с опытом и глубокой отраслевой экспертизой специалистов АО "ОСК" - залог успешного решения этой задачи".

Выбор российского разработчика систем управления предприятием - важный элемент ИТ стратегии АО "ОСК", учитывающий принципы импортозамещения программного обеспечения. "Одна из приоритетных задач, стоящих перед АО "ОСК" - обеспечение качества и сроков создания морской техники, соответствующих мировому уровню. Активное использование механизма санкций странами Европы и Америки требует от нас принятия дополнительных мер по предотвращению соответствующих рисков. Поэтому мы считаем важным партнерство именно с российским производителя систем управления предприятием, использование российского ПО и российских лучших управленческих практик", ‑ подчеркнул Президент ОСК.

Соглашение предполагает разработку и выполнение программы проектов по трем основным направлениям:

  • разработка концепций, определение приоритетных направлений и функциональных областей для автоматизации деятельности Корпорации, дочерних и зависимых обществ Корпорации;
  • разработка дорожных карт и программ развития в области информационных технологий и автоматизации деятельности Корпорации, дочерних и зависимых обществ;
  • разработка и тиражирование централизованных, шаблонных, корпоративных и иных информационных систем на базе программного обеспечения Фирмы "1С", обеспечивающих автоматизацию процессов деятельности Корпорации, дочерних и зависимых обществ.

Для реализации программы проектов в рамках АО "ОСК" планируется создание собственного центра компетенций по продуктам "1C". Фирма "1С" имеет богатый опыт партнерства в области создания систем управления предприятиями с крупными российскими компаниями. Качество архитектурных и проектных решений будет контролироваться экспертами фирмы "1С" в рамках программы авторского надзора, которая уже зарекомендовала себя при ведении подобных масштабных проектов. Также планируется запуск совместных пилотных проектов.

"Сотрудничество с ведущими машиностроительными корпорациями необходимо для развития наших система автоматизации управления производством, - отмечает директор фирмы "1С" Борис Георгиевич Нуралиев. - Подобные соглашения дают нам возможность выделять дополнительные ресурсы для работы с такими крупными компаниями, как АО "ОСК", позволяют глубже изучать лучшие российские практики управления и закреплять их в инструментах и решениях на платформе "1С:Предприятие 8". Это важное направление нашей работы и мы будем его активно продолжать".


АО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.


Фирма "1С" (http://www.1c.ru/) специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6900 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для  повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более, чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации  и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.